Девочка на льду. На наших глазах создаётся спортивный шедевр - Inc News
, автор: Быстрова А.

Девочка на льду. На наших глазах создаётся спортивный шедевр

Камила Валиева сошла с картины и стучится в двери элиты мирового фигурного катания.

Соревновательная лёгкость и абсолютная раскрепощённость. Эстетика и грация. Так вошла в мир фигурного катания Камила Валиева. 13-летняя россиянка в нынешнем году стала чемпионкой мира среди юниоров, дав понять, что сообществу «фигурки» пора знакомиться с новым именем.

Фото: instagram/@kamilavalieva26

Её поведение на льду столь легко и непринуждённо, что невольно возникают ассоциации с неким произведением искусства, сошедшим с картины на каток. В Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)е Камилы есть фотографии, где спортсменка любуется «Девочкой на шаре» Пикассо, а также сама изображает изящную героиню шедевра искусства. Так и на льду, Камила легка и хрупка, что взгляд не оторвать! К тому же, одно из выступлений Валиевой создано по мотивам работы великого испанца. «В начале программы я оживаю, смотрю на мир, ещё не знаю, что это. В середине программы я понимаю, что этот мир мне очень нравится, что я хочу здесь остаться, но, в конце концов, мне всё-таки нужно будет возвратиться в картину», - рассказывала концепцию Камила.

Фото: instagram/@kamilavalieva26

Девочка из Казани, вставшая на коньки, когда ей не было и четырёх лет, за свой небольшой путь в спорте уже столкнулась и с переездом в другой город – перебралась с родителями в Москву, и со сменой тренеров, и с восстановлением после непростой травмы. Быть может, дело случая и удачи, что Камила выдержала проблемы и не ушла из «фигурки». Быть может, способствовали этому настойчивость и целеустремлённость. Так, мазок за мазком на холсте проступал рисунок, который в картину стала превращать уже Этери Тутберидзе. К ней Валиева попала чуть меньше двух лет назад – в разгар 2018-го.

Камила в команде Тутберидзе – новая звёздочка, которая с каждым годом, надеемся, будет разгораться всё ярче. Этери умеет находить таланты и умеет выводить их на вершину мирового спорта. А в Камиле удивительным образом воплотилась «спортсменка мечты». Специалисты находят в ней лучшие качества каждой из более старших воспитанниц Тетберидзе, при этом признавая, что Валиева ни на кого не похожа. Она уникальна сочетанием несочетаемого – собственной неповторимости и багажом прекрасных черт уже заявивших о себе фигуристок. Пауза в спорте вмешалась совершенно невовремя, но, хочется верить, не станет препятствием в достижении основной цели. В олимпийском Пекине-2022, по расчётам, должны сойтись в одну точку два пути – финал у фигуристок и спортивный рост Камилы.

Фото: fsrussia.ru

x