Врач сборной России: сколько времени спортсмен без нагрузок, столько будет восстанавливаться - Inc News
, автор: Быстрова А.

Врач сборной России: сколько времени спортсмен без нагрузок, столько будет восстанавливаться

Медик российских фигуристов оценил сроки возвращения соревновательных кондиций спортсменов.

Врач российской сборной по фигурному катанию Филипп Шветский рассказал о перспективах возвращения спортсменов на пик формы. В условиях тренировок исключительно в домашних условиях готовность фигуристов к соревновательному режиму не может не вызывать опасений. Медик национальной команды оценивает сроки возвращения необходимого тонуса как равные срокам вынужденного «простоя».

«Если просто, без научных терминов, то можно сформулировать так: сколько времени спортсмен проводит без нагрузок и тренировок, столько же он и будет восстанавливаться, выходить на уровень той рабочей формы, в которой был до перерыва», - цитирует врача сборной официальный сайт федерации фигурного катания России.

Говоря о спортсменках «команды Тутберидзе», Шветский не сомневается в их способности вернуть необходимые кондиции.

«И Аня Щербакова, и Алена Косторная, и Саша Трусова – по характеру лидеры. Их не надо мотивировать, они сами знают, что нужно делать и для чего. Они лидеры по жизни. Их не выбирали, не выдвигали в коллективе, не назначали главными, они просто реализовали те качества, которые были заложены в каждой из них, проделав огромную работу», - уверен медик.

x