Татьяна Тарасова считает необходимым скорейшее возобновление тренировок фигуристов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Татьяна Тарасова считает необходимым скорейшее возобновление тренировок фигуристов

Специалист высказала опасения о вероятности травм после вынужденной паузы.

Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова оценила состояние спортсменов в период вынужденной паузы. Наставник многих поколений фигуристов опасается всплеска травм после возобновления ледовых тренировок.

«Фигурное катание – сложнокоординационный вид. Мы теряем время, теряем конёк. Восстановление будет долгим. Да, летом нередко случаются травмы, когда люди выходят на лёд после отдыха. Травмы случаются от того, что фигуристы становятся на «отдохнувшие» ботинки, поскольку не катались две недели. За эти две недели ботинки становятся каменными. На ногах появляются натоптыши, намины, повреждения на коже, кровоподтёки... Всё это сопровождается болью. Ноги очень страдают. А сейчас, когда в этих ботинках спортсмены не катаются пять недель? Мне даже страшно до них дотронуться - какой они крепости, какие они жёсткие. Одно дело тренироваться по 2-3 раза в день и вся соль откладывается в этих ботинках. Другое - не кататься 5 недель. У нас, тренеров, которые провели столько лет на льду, не было такого опыта», - считает Тарасова.

Тренер полагает, что, несмотря на паузу, фигуристы должны продолжать собственное развитие.

«Мы должны восстановить кондиции прошлого сезона, сделать новые программы, композиции и так далее, учитывая новое направление в фигурном катании, и не останавливаться в своем техническом росте. А вот как мы это делаем - это наше профессиональное дело», - приводит слова Тарасовой официальный сайт Российской федерации фигурного катания.

x