МОК признал Загитову олимпийской иконой стиля - Inc News
, автор: Быстрова А.

МОК признал Загитову олимпийской иконой стиля

В финале голосования она обошла фигуриста Джонни Вейра.

Именитая российская фигуристка Алина Загитова победила в необычном голосовании, которое организовал официальный аккаунт Olympic Channel в Twitter.

Пока почти весь мировой спорт поставлен на паузу, Международный олимпийский комитет решил выбрать самым стильных спортсменов. Для этого МОК запустил голосование в своем официальном аккаунте в Твиттере @Olympicchannel. Необычное соревнование прошло по олимпийской системе – на вылет. Самых стильных олимпийцев выбирали пользователи Твиттера. В четвертьфинале россиянка опередила титулованного ямайского легкоатлета Усэйна Болта. 33-летний ямаец за свою карьеру завоевал 8 золотых наград, установил множество мировых рекордов в беге на короткие дистанции, но в этом голосовании юной фигуристке уступил 58% голосов против 42%.

В полуфинале Загитовой вновь состязалась с представителем Ямайки. На этот раз ей противостояла легкоатлетка Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. В этот раз победа Алины была еще более убедительной 68% – 32%.

В финале Олимпийской чемпионке Пхенчхана противостоял 35-летний американский фигурист Джонни Вейр. Американец уже давно завершил профессиональную карьеру. В свое время он был известен благодаря артистизму, причудливым костюмам и пластичному катанию. В противостоянии с Алиной же у него шансов не было. В финальном голосовании, которое проходило с субботы по воскресенье, участвовали почти 4000 человек. Загитова набрала 62% голосов, а ее соперник только 38%.

В сториес своего Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)а россиянка поблагодарила пользователей Твиттера, которые за нее голосовали. Фигуристка, недавно отметившая свое 18-летие, продублировала данное сообщение также на японском и английском языках.

Фото: instagram/@azagitova

x