Первое интервью Трусовой после перехода к Плющенко: о тренировках, прыжках, учёбе и о себе - Inc News
, автор: Быстрова А.

Первое интервью Трусовой после перехода к Плющенко: о тренировках, прыжках, учёбе и о себе

Александра Трусова пообщалась в стрим-шоу Марии Командной.

В первый день лета Александра Трусова стала гостьей стрим-шоу Марии Командной «Спорткаст». Для юной российской фигуристки беседа стала по-своему особенной. Трусова дала первое интервью после перехода от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко, а беседа состоялась накануне первой тренировки в Кисловодске.

«Мы приехали сюда на машине. Сейчас у нас взяли тесты, по их результатам разрешат выходить на лёд», - рассказала Трусова о начале тренировочного процесса.

Чуть более месяца назад на своей странице в Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)е спортсменка выложила фото со щенком хаски – уже третьей собакой фигуристки. Теперь Александра раскрыла историю появления животного.

«Это не моя собака, а брата Егора. Он очень давно хотел хаски. За год уже много собачек завели, не знаю, будем ли заводить ещё. Но когда будет своя семья, конечно же, заведу больше», - пообещала Трусова.

Дистанционное обучение в школе Трусова прочувствовала на себе в полной мере. На протяжении всей весны она готовилась к школьным экзаменам, которые в итоге для неё не состоялись.

«Каждый день с утра училась, готовилась. Расстроилась даже немножко из-за отмены», - полушутя сказала фигуристка и поделилась планами на учёбу в будущем. «Сначала хочу получить физкультурное образование, пока занимаюсь спортом. А каким будет второе образование, пока не знаю» - рассказала она.

Безусловно, значительную часть беседы занимали вопросы о фигурном катании. Их во время стрима задавали болельщики, а также сама ведущая.

«Очень трудно безо льда. Даже если проводить столько же времени на тренировке, всё равно пропадает ощущение скольжения, не получается прыгать и кататься как раньше. Волнения перед новым выходом на лёд нет», - поделилась ощущениями Трусова.

Говоря о планах на сезон, она рассказала о своих целях, как ближайших, так и долгосрочных: «В новом сезоне будем много работать над скольжением, артистизмом, про технику не буду забывать. Буду стараться делать программу лучше и чище, чем в прошлом сезоне. Я считаю, что достигла очень малого, хочется больше и побед, и прыгать четверные. Скажу, что довольна, если выиграю все соревнования и прыгну все четверные. Четверной ритбергер не пробовала, надо пробовать с возвращением на лёд. Пока не знаю, с кем буду работать ежедневно, все решения будет принимать Евгений Викторович (Плющенко – прим.). Хочу медленную программу сделать в новом сезоне. Но точного выбора пока нет, у нас много вариантов. Мы будем вместе выбирать образ».

Болельщики задавали вопросы и о предпочтениях Трусовой в катании.

«Любимый четверной – тулуп. В фигурном катании мне нравится всё, и нет ничего, что бы не нравилось. Больше всего запомнилось выступление на юниорском чемпионате мира. Это было первое выступление. Мы готовились очень долго. На финале Кубка России при подготовке я впервые попробовала прыгнуть два четверных. Сделала сальхов и упала с тулупа. Все испугались, но мне было не больно. Но на чемпионате мира я собралась и всё сделала. Это и осталось в памяти», - сказала фигуристка.

Говоря о своём становлении в спорте, Трусова не стала выделять кого-то конкретно, в одной фразе отметив всех, с кем приходилось работать.

«Всем тренерам благодарна за умение делать четверные», - сказала она.

На личные вопросы во время стрима Трусова также ответила, поделившись любопытными фактами о себе.

«Вес не скажу свой никогда и нигде. Если любую девушку спросить об этом, никто не скажет. Мне нравится художественная гимнастика, синхронное плавание и балет, хотя это не спорт. В другом виде спорта себя представить не могу. Но попробовать хочется. На пуантах пробовала стоять. Очень хочу прыгнуть с шестом, хотя, думаю, что у меня не получится. Мне очень интересно, что прыгуны ощущают в этот момент. В момент своего прыжка почти ничего не успеваю подумать. Думаю до прыжка, что надо прыгать. В воздухе могу что-то успеть поправить. Диеты никакой нет. Я просто не ем ничего того, что не является полезным. Много чего не люблю – фастфуд, торты. В этом мне проще. Сладкое и мучное ем иногда, но нечасто. Дома готовят мама и бабушка. Они готовят разную еду, но стараюсь правильно питаться», - сообщила спортсменка.

x