Контрольные прокаты сборной России: за 40 минут на лед вышли шесть фигуристок мирового уровня - Inc News
, автор: Кутман С.

Контрольные прокаты сборной России: за 40 минут на лед вышли шесть фигуристок мирового уровня

Фигуристки, входящие в топ-9 по сумме баллов за две программы минувшего мирового сезона, показали свои выступления в рамках контрольных прокатов национальной сборной. Расскажем о коротких программах спортсменок.

В минувшие выходные были проведены контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию. На лёд выходили сплошные чемпионки и призеры чемпионата мира и чемпионата Европы разных лет. В субботу, 12 сентября, состоялся показ женской короткой программы.

Первыми показали свои программы подопечные Этери Тутберидзе - Анна Щербакова и лучшая юниорка мира Камила Валиева. Обе девушки показали безупречное катание.

Анна Щербакова показала программу под звуки скрипки Джошуа Белла, порадовав хореографией и музыкальностью. Камила Валиева откатала программу под лирическую фортепианную мелодию Эрика Рэдфорда.

Алена Косторная вышла на лед третьей. С лета нынешнего года она занимается в академии Евгения Плющенко, куда перешла из группы Этери Тутберидзе.

Действующая чемпионка Европы показала короткую программу под композицию Билли Айлиш. Выступление оказалось неидеальным. Алена ограничилась двумя с половинами оборотов, не попытавшись сделать тройной аксель, при этой сделала помарки на выезде с двух остальных прыжковых элементов.

Елизавета Туктамышева вышла на лед не в тренировочном костюме, а в белоснежной греческой тунике. Она выступала под адажио из балета "Спартак". Фигуристка успешно на разминке скрутила один триксель, упав со второго, однако во время контрольного проката совершила на акселе "бабочку".

Евгения Медведева взорвала зал аплодисментами во время своего выхода на лёд. Двукратная чемпионка мира показывала программу под «Вальс-маскарад» Хачатуряна. При этом в начале программы выглядела достаточно закрепощенной. До грубых ошибок дело не дошло, фигуристка допустила только один степ-аут. В конце программы Евгения взяла верх над эмоциями и показала, как нужно кататься под непростую балетную музыку.

Шестой на лёд вышла еще одна "беглянка" из команды Этери Тутберидзе Александра Трусова, которая показала великолепный прокат. Программа фигуристки началась с двойного акселя, и, видимо исполнение трикселя тоже не за горами, поскольку дупель был скручен со значительным запасом.

Стоит отметить, что на лёд вышла "новая" Александра Трусова - настоящая фигуристка с отточенной хореографией и пластикой рук, а не техническая прыгунья, стремящаяся побыстрее добежать до нового прыжка.

x