Самые неожиданные камбэки в фигурном катании - Inc News
, автор: Быстрова А.

Самые неожиданные камбэки в фигурном катании

Элейн Заяк, Катарина Витт и Мидори Ито доказали, что можно успешно соревноваться даже спустя годы отсутствия в большом спорте

Сегодня вся спортивная Россия обсуждает одно событие – возвращение Евгении Медведевой к тренеру Этери Тутберидзе. Как известно, до недавнего времени российская фигуристка тренировалась под руководством канадского специалиста Брайана Орсера.

Каким будет это возвращение? Сможет ли фигуристка восстановить прежний уровень сотрудничества со своей наставницей? И главное – каковы будут ее спортивные результаты? Вопросов много, а ответы нам даст только время.

Возвращения, как в спорт вообще, так и к старым тренерам, не такая уж и редкость в одном из самых прекрасных видов спорта. Сегодня вспоминаем о трех наиболее известных из них и чем они обернулись в итоге.

Элейн Заяк

Вероятно, одним из самых удивительных камбэков было возвращение американки Элейн Заяк на соревнования в 1994 году, когда она откатала две выдающиеся программы, выполнив те же тройные прыжки, которые ее прославили в 1981 году и в 1982 году, продемонстрировав отличный соревновательный дух. Хотя в том году она едва не упустила место в сборной, заняв 4-е место на национальном чемпионате, Заяк согрела сердца тысяч своими смелыми выступлениями и возвращением в соревновательное фигурное катание спустя почти 10 лет.

Катарина Витт

Люди были шокированы, когда двукратная олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира решила присоединиться к другим золотым медалистам Олимпийских игр, таким как Виктор Петренко, Джейн Торвилл и Кристофер Дин, Екатерина Гордеева, Сергей Гриньков и Брайан Бойтано, когда Международный союз конькобежцев разрешил вернуться профессионалам в соревновательное русло во время сезона 1993/1994 и Олимпийских игр в Лиллехаммере.

Хотя у немки не было технических трудностей, чтобы успешно конкурировать в женском одиночном катании через шесть лет после ухода из спорта, она также показала свое огромное сердце, представив безупречную, драматичную и эмоционально заряженную произвольную программу «Куда пропали все цветы?», посвятив ее раздираемому войной Сараево, где она выиграла свою первую олимпийскую золотую медаль в 1984 году.

Мидори Ито

Чемпионка мира 1989 года и первая настоящая надежда Японии на олимпийскую золотую медаль на зимних Олимпийских играх 1992 года в Альбервиле, Франция, Мидори находилась под огромным давлением своей спортивной федерации и в конечном итоге дрогнула, упустив золотую олимпийскую медаль 1992 года, проиграв Кристи Ямагути. Став профессионалом после 1991/1992, Мидори завоевала титул чемпионки мира и впервые среди женщин исполнила тройной аксель на соревнованиях. Она вернулась в большой спорт в 1996 году на чемпионат мира в Эдмонтоне, где вновь в отличном стиле продемонстрировала свой фирменный тройной аксель.

Источник: yahoo.comИсточник фото: yahoo.com
x