Платини вновь «свободен» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Платини вновь «свободен»

Сегодня, 8 октября, истекла дисквалификация функционера, которую он получил в 2015 году

Бывший президент УЕФА, француз Мишель Платини может вернуться к футбольной деятельности, после 4-х летней дисквалификации. Напомним, в 2015 году комитет ФИФА по этике отстранил его от футбольной деятельности, в связи с подозрениями в коррупции. На тот момент занимавший пост главы ФИФА, Йозеф Блаттер, сделал французскому функционеру перевод из средств организации в 2011 году, что было классифицировано как коррупция.

По изначальному решению комитета ФИФА, срок дисквалификации должен был составлять восемь лет, однако позднее он был сокращён до четырёх лет. До коррупционного скандала Платини претендовал сменить Блаттера на должности президента ФИФА.

В интерьвью, данным французским изданиям, Платини уверяет, что обязательно вернётся в футбол. «Я вернусь в футбол, обязательно. Я стал жертвой заговора, в котором виновны люди из ФИФА и швейцарской прокуратуры. Но я не обвиняю власти Швейцарии, не поймите меня неправильно. Я хочу написать книгу, в которой расскажу всю правду об этой ситуации».

За свою футбольную карьеру, Мишель Платини в период с 1972 по 1987 год выступал за «Нанси», «Сент-Этьен», «Ювентус» и сборную Франции и трижды становился обладателем «Золотого мяча».

x