РФС признал, что Дзюба забил «Уралу» из офсайда - Inc News
, автор: Быстрова А.

РФС признал, что Дзюба забил «Уралу» из офсайда

Алексей Матюнин подсказал Сергею Карасёву неправильное решение.

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС признал ошибку видеоассистента, засчитавшего забитый из офсайда гол Артёма Дзюбы в матче 8-го тура РПЛ между «Уралом» и «Зенитом». Работавший на ВАР москвич Алексей Матюнин посчитал, что зенитовец чисто забил мяч уральцам на 4-й минуте встречи. Своим решением он подтвердил правильность взятия ворот. Главный арбитр Сергей Карасёв не имел возможности посмотреть эпизод на мониторе, потому что такие моменты, согласно протоколу ВАР, не предназначены для оценки, а остаются на усмотрение видеоассистента. Таким образом, Карасёв вынужден был засчитать гол, хотя первоначально принял верное решение отменить его из-за офсайда у Дзюбы.

Признавая ошибку, в РФС разъяснили её причину.

«Первоначальное решение о наказании игрока "Зенита" №22 (Дзюбы – прим.) за нахождение в положении "вне игры" было правильным - это было верное решение со стороны ассистента судьи. ВАР и АВАР (видеоассистент и помощник видеоассистента – прим.) неправильно расположили линию офсайда по голове, а не по стопе игрока "Зенита" №22. "Стоп-кадр" без линий, показанный ТВ-вещателем во время трансляции, был неверным в отношении положения игроков, так как момент паса еще не произошел. Команда проекта ВАР напомнит ТВ-вещателю о важности определения и показа правильного кадра для принятия решений по положению "вне игры". ВАР и АВАР матча "Урал" - "Зенит" пройдут дополнительные тренировки, в частности, по использованию технологии по определению офсайда с помощью линий», - сообщается на официальном сайте Российского футбольного союза.

Отметим, что ошибка видеоассистента повлияла на исход матча. Встреча «Урала» и «Зенита» завершилась вничью 1:1, а без неверного решения судейской бригады хозяева могли бы рассчитывать на победу.

x