Без голов, фанатов и ТВ: две Кореи сыграли отборочный матч «по Оруэллу» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Без голов, фанатов и ТВ: две Кореи сыграли отборочный матч «по Оруэллу»

КНДР и Южная Корея провели отборочный матч ЧМ-2022 «в пустоте»

Сегодня Северная и Южная Кореи сыграли вничью 0:0 не только в историческом, но и довольно сюрреалистическом отборочном матче к чемпионату мира 2022 года. Игра проходила перед пустым стадионом, полностью отгороженным от внешнего мира.

Спортивная битва между двумя сторонами одного полуострова - чьи страны все еще технически находятся в состоянии войны - прошла на стадионе Ким Ир Сена в Пхеньяне без прямой трансляции, без присутствия поклонников на трибунах и без иностранных СМИ. Это был первый матч между соседними странами на территории КНДР с 1990 года.

Звезда английского Тоттенхэма и капитан сборной Южной Кореи Сон Хын Мин имел все основания быть разочарованным не только тем, что его родственники и друзья не смогли поболеть за него на трибунах, ни и фактом того, что они смогут посмотреть матч лишь спустя несколько дней, когда власти Пхеньяна передадут южным соседям запись игры.

Хотя надежда поскорее порадовать родственников у Сон Хын Мина все же есть. «Северная Корея пообещала предоставить DVD диск, содержащий полную видеозапись матча до отъезда нашей делегации», — говорится в заявлении южнокорейского министерства по объединению, которое занимается трансграничными делами.

Единственный доступный способ следить за матчем, который Азиатская футбольная конфедерация (АФК) на протяжении многих лет рекламировала как «одно из самых ожидаемых событий», заключался в ограниченной текстовой онлайн-трансляции, размещенной на сайтах ФИФА и АФК. Впрочем, «онлайн-комментатор» ограничился лишь составами команд, желтыми карточками и заменами.

Фотография, размещенная на веб-сайте южнокорейской футбольной ассоциации (KFA), демонстрирует проходящий матч, подсвеченный гигантскими прожекторами, освещающими пустые трибуны.

Среди крошечного числа «особых» зрителей был президент ФИФА Джанни Инфантино, который прилетел в Пхеньян в начале дня.

«Мне очень приятно быть здесь», — сказал Инфантино AFP, на отвороте пиджака которого красовался северокорейским флаг, подаренный в аэропорту главой северокорейской футбольной ассоциации Ким Чен Саном.

Сборная Южной Кореи добиралась до столицы соседней страны Пхеньяна довольно любопытным способом — через Пекин, так как прямого сообщения между двумя Кореями не существует. Делегация должна была оставить свои мобильные телефоны в южнокорейском посольстве Пекина ещё до отъезда в Пхеньян.

«Ничто не гарантируется с точки зрения коммуникации, поэтому мы должны использовать все, что работает в данный, конкретный момент», - сказал представитель KFA, добавив, что они очень полагаются на электронную почту.

Сегодня вечером (по местному времени) на пресс-конференции южнокорейского тренера Пауло Бенту присутствовали пять северокорейских журналистов и два сотрудника KFA, которые должны были вернуться в свой отель, чтобы получить подключение к Интернету, прежде чем опубликовать подробности брифинга на веб-сайте ассоциации.

Южнокорейские футбольные болельщики были возмущены отсутствием трансляции и допуска к матчу. Они считают, что КНДР должна быть привлечена к ответственности за несоблюдение международных стандартов.

«Игра, которая не транслируется в прямом эфире, совершенно бессмысленна», — прокомментировал онлайн один из фанов сборной Южной Кореи.

«Если Северная Корея не разрешает прямые трансляции, ее следует исключить из международных федераций», — заявил другой болельщик.

Фото: the-afc.com

x