Операция «Стабилизация»: московский «Спартак» впервые не проиграл в РПЛ этой осенью - Inc News

Столичный клуб сыграл вничью 0:0 с казанским Рубином в матче 13-го тура Российской Премьер-Лиги

Если суммировать российское медиа-пространство последней недели, то может сложиться впечатление, что московский «Спартак» не находится в нижней части турнирной таблицы Российской Премьер-Лиги, а как минимум борется за лидерство в ней. Ни о каком клубе столько не писали в последние дни, как о «красно-белых».

По большей части это связано с официальным назначением немецкого специалиста Доменико Тедеско в качестве главного тренера москвичей. Частично - с надорванными до крайней степени нервами преданных болельщиков именитого клуба, собирающими остатки сил на ещё одну, очередную, надежду на перемены к лучшему.

Перед сегодняшним матчем очередного тура РПЛ с казанским Рубином, располагавшимся местом выше в турнирной таблице, настроение спартаковских поклонников можно было описать как осторожно-оптимистичное, без фонтана ожиданий.

«Мы не знаем чего ждать. За последние 16 лет в клубе сменилось столько же тренеров. От Скалы до Эмери, от Черчесова до Карпина. Все, или почти все, уходили в званиях «тренеришек» или «физруков». С большими скандалами или не очень. Зачастую вместо опытных тренеров с регалиями и большим опытом работы мы берем начинающих, особо нигде не проявивших себя. Нет особых предпосылок к тому, что вот сейчас все будет иначе. Как всегда все очень туманно. Но мы, безусловно, желаем нашему новому тренеру Доменико Тедеско только успеха! Стойкости, мудрости, выдержки и терпения! С нашей командой легко не будет», — прокомментировали INC-News в фанатском движении «Фратрия».

Комментатор телеканала «Матч ТВ» Роман Нагучев также затруднился определить свои ожидания от предстоящей игры под руководством нового тренера. «Я ума не приложу, что ждать от «Спартака» в первом матче Тедеско. А перемен ждать стоит. Он хороший тренер», — заявил нашему изданию эксперт.

«Спартак» становится еще большей загадкой. И так не знал, чего ждать от команды в каждом следующем матче. Сейчас и подавно. Все может у Тедеско повернуться и в одну сторону, и в другую», — сказал один из ключевых игроков москвичей 90-х Егор Титов.

Болельщики «красно-белых», собираясь на матч, также пребывали в сдержанном настроении, хоть и надеялись на лучшее с приходом нового тренера. «Очень желаем, чтобы вышла сплоченная команда с новым тренером. Вряд ли с «Рубином» мы увидим новый «Спартак», но ещё половина сезона впереди, так что остается верить в лучшее. Пора подниматься со дна!», — поделились своими ожиданиями фаны москвичей Роман, Александр и Владимир.

Новый главный тренер подошел к своей первой предматчевой пресс-конференции также осторожно, хотя по тону, слова Доменико Тедеско звучали весьма уверенно.

«Было мало времени, чтобы со всеми познакомиться. Но я встретил полное понимание со стороны игроков. Они открыты к нововведениям. Мы смотрели последние матчи «Рубина». Нам известно, что это быстрая команда, опасная в игре один в один. Тем не менее, рассчитываем на хороший результат. Верим, что все будет хорошо», — сказал новый наставник московского клуба.

Роман Шаронов, главный тренер казанского Рубина, заявил, что не думает, что за такой короткий срок москвичи могли что-то кардинально поменять в своей игре. «Но, конечно же, с новым главным тренером изменения будут», — добавил наставник гостей.

Как показала игра — многомиллионной армии поклонников «красно-белых» все же придется еще больше запастись терпением и надеждой.

Отсутствие капитана команды Георгия Джикии в заявке «Спартака» не относилось к числу неожиданностей, поскольку игрок пропускал матч «запланированно», после удаления в прошлой игре с «Краснодаром». С капитанской повязкой повязкой вышел Самуэль Жиго.

Матч начался аплодисментами в честь юбилея Льва Ивановича Яшина, после чего стадион почтил минутой молчания погибших в трагедии 1982 года в «Лужниках».

«Спартак» решил отдать инициативу гостям, пытаясь поймать «Рубин» на котратаках и едва не поплатился за это. На 5-й минуте матча игрок гостей Вячеслав Подберёзкин, получив передачу на левом крае противоположного фланга, сместился в центр и пробил по воротам москвичей. Под удар бросился Жиго, и мяч после срезки француза ударился в правую штангу Александра Максименко.

На 10-й минуте «Рубин» буквально разрезал оборону москвичей. Нападающий Видар Эрн Кьяртанссон выскочил из-за спин «красно-белых», но Максименко опередил форварда. Пятью минутами позже защитник Егор Сорокин со штрафного подал в штрафную москвичей, где все тот же Кьяртанссон пробил головой с отскоком от газона, но Максименко отразил удар.

На 25-й минуте Андре Шюррле получил достаточно неудобный пас от полузащитника москвичей Лоренсо Мельгарехо и был вынужден тянуться к мячу. В итоге удар вышел хоть и точным, но не опасным для вратаря гостей Юрия Дюпина.

На 35-й минуте Шюррле слева вырезал прострел в штрафную, мяч попал в ногу защитника «Рубина» Филипа Уремовича и отскочил к Гусу Тилю. Голландец пробил не очень сильно и Дюпин в броске забрал мяч. На 45-й минуте снова у Шюррле снова был неплохой момент в штрафной гостей, но немец не дотянулся до мяча.

В итоге первая половина встречи завершилась без забитых мячей. Стоит отметить, что Доменико Тедеско постоянно находился в контакте с игроками, используя любую паузу для подсказок своим подопечным.

Вторая половина встречи прошла при более активных действиях москвичей.

На 53-й минуте Тил покатил мяч налево на Шюррле. Немец пробил в дальний угол, но голкипер гостей ликвидировал опасность.

На 70-й минуте чех Алекс Крал пробил из-за пределов штрафной, Дюпин отразил мяч, но не смог его зафиксировать. Зелимхан Бакаев ринулся на добивание, однако удар принял на себя защитник гостей. Несколько минут спустя, вышедший на замену спартаковец Эсекьель Понсе, нанес опасный удар в дальний угол, но Дюпин снова надежен.

На 81-й минуте матча Понсе и Резиуан Мирзов, также вышедший на замену, помешали друг другу. Оба откликнулись на верховую подачу Мельгарехо, но сыгранность по-прежнему является одной из главных проблем «Спартака».

К концу встречи гости отошли назад, похоже настраиваясь на ничейный исход матча.

«Спартак» в концовке предпринял попытку штурма ворот казанцев, к которому его активно призывал Тедеско, но изменить ход встречи москвичам так и не удалось. А в добавленное время «Рубин» едва не вырвал победу после контратаки, но мяч буквально с линии ворот вынесли защитники хозяев поля.

Итоговая ничья 0:0 стала вполне закономерным результатом этой встречи, которая продемонстрировала во всей красе весь тот огромный объем работы, который предстоит проделать новому наставнику москвичей. В турнирной таблице «Спартак» и «Рубин» остались рядом, на данный момент расположившись на 8-ом и 7-ом местах соответственно.