«Зенит» уступил в гостевом матче «Лейпцигу» со счетом 1:2 - Inc News

«Зенит» уступил в гостевом матче «Лейпцигу» со счетом 1:2

В третьем туре группового этапа Лиги Чемпионов немецкая команда переиграла подопечных Сергея Семака

В рамках очередного тура Лиги Чемпионов петербургский «Зенит» сегодня встретился с «РБ Лейпциг» на «Ред Булл Арене» немецкого клуба.

«Зенит» подошел к матчу в Лейпциге имея в активе боевую ничью с «Лионом» (1:1), где французам пришлось выступать в роли догоняющих, и уверенную победу над португальской «Бенфикой» (3:1), благодаря чему петербуржцы в сумме набрали четыре очка, и вышли на первое место в группе G.

«Будет непросто. Будем стараться показать свою лучшую игру. «РБ Лейпциг», в свою очередь, сделает все ради победы. Выиграет тот, кто окажется сильнее и удачливее», — сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер чемпионов России Сергей Семак.

«Лейпциг» силен прежде всего командной игрой. Быстрые, техничные футболисты — это то, что я могу отметить. Но если нужно кого-то выделить, то это Тимо Вернер. Основной нападающий сборной Германии, лучший бомбардир в Лейпциге — в этой Лиге Чемпионов он забил уже два мяча. Думаю, это самый опасный футболист соперника», — поделился мнением о сопернике защитник «сине-бело-голубых» Вячеслав Караваев.

Немецкий клуб начал свое выступление в Лиге Чемпионов с довольно неожиданной победы в гостях над «Бенфикой» (2:1),после которой на своем поле уступил французскому «Лиону» (0:2). Перед игрой с россиянами команда располагалась на третьем месте, минимально отставая от «Зенита» и «Лиона».

«Сейчас все говорят о том, что «Лейпциг» в кризисе. Мы пытаемся вернуться на наш путь. Чтобы стать лучше, мы просто должны тренироваться и доказывать каждый день. Нас ждет сложная игра, мы выложимся на максимум, наши игроки выйдут играть только на победу»,— сказал накануне игры главный тренер хозяев поля Юлиан Нагельсман.

Стадион «Ред Булл» был практически заполнен до отказа. Видно было, что хозяева весьма серьезно отнеслись к матчу с российской командой. Это подтвердило и начало встречи. Уже на 2-й минуте игрок хозяев Конрад Ляймер едва не послал мяч в девятку ворот Михаила Кержакова дальним ударом с 25 метров.

На 11-й минуте нападающий «Зенита» Себастян Дриусси положил корпус и с лета с восьми метров стреляет по воротам немцев, но мяч не попадает в створ. Тремя минутами позже нападающий «Лейпцига» Марсель Забитцер с лета с линии штрафной пробивает выше ворот Кержакова.

На 23-й минуте защитник Лукас Клостерманн пробил с линии штрафной, нападающий немецкой команды Тимо Вернер убрал ногу, но вратарь петербуржцев Кержаков ликвидировал угрозу.

А спустя лишь минуту Ярослав Ракицкий после неудачного выноса защитника, дальним ударом посылает мяч в сетку ворот хозяев. Зенит повел в счете 1:0.

На 34-й минуте вратарь хозяев Петер Гулачи выбежал практически к центральному кругу и выбил мяч из-под ног Дриусси, прерывая неминуемый выход нападающего один на один. Спустя две минуты уже Вернер с линии вратарской бьет в дальний угол петербуржцев, но Кержаков снова спасает ворота.

На 41-й минуте после серии промахов «сине-бело-голубых» в обороне, мяч прилетел на ногу Вернеру, и тот с десяти метров опасно пробил, но мяч прошел выше ворот.

Первая половина встречи завершилась при обоюдных атаках соперников.

Второй тайм начался с атак немецкой команды. На 48-й минуте нападающий «Лейпцига» Матеус Кунья принял мяч спиной к воротам петербуржцев и с лета пробил через себя, но не попал в створ ворот.

А спустя лишь минуту Забитцер в одно касание выкатил мяч на ход Ляймеру, тот справа вышел один на один с вратарем гостей и мощно пробил под дальнюю штангу, сравнивая счет в матче. 1:1.

На 60-й минуте Забитцер заставил игроков «Зенита» замереть от удивления - приняв мяч на правом углу штрафной, нападающий хозяев внешней стороной стопы положил мяч очень красивым ударом точно в дальнюю девятку. 2:1 в пользу хозяев.

На 68-й минуте вышедший на замену у «Зенита» защитник Йордан Осорио едва не пробивает вратаря хозяев после прострела Ракицкого.

На 83-й минуте «Лейпциг» мог поставить точку в этом матче после выхода один на один Куньи, но мяч благополучно миновал створ ворот петербуржцев.

На 88-й минуте вышедший на замену у гостей полузащитник Роберт Мак не дотягивается головой, чтобы подправить мяч в сетку с близкого расстояния.

В оставшееся время «Зенит» предпринял ряд атак на ворота соперников, но итоговый счет на табло не изменился.

Таким образом, не бывший фаворитом группы G «РБ Лейпциг» вышел в лидеры с шестью набранными очками. «Зенит» и «Лион» делят второе место с 4-мя, а «Бенфика» замыкает таблицу с нулевым количеством баллов. При этом стоит учитывать, что португальцы сегодня дома принимают «Лион».