Треть уж позади. Представление матчей 10-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Треть уж позади. Представление матчей 10-го тура РПЛ

Путеводитель по предстоящему 10-му туру Российской премьер-лиги.

Не прошло и двух месяцев, а стремительно промчалась уже треть чемпионата Российской премьер-лиги. Это ещё одна особенность нынешнего сезона. При позднем старте финиш должен состояться «точно по расписанию», поэтому нагонять отставание приходится в пути. Ещё свежи в памяти воспоминания первого тура, но изменилось с тех пор многое – две тренерские отставки, определившиеся лидеры и аутсайдеры, немало трансферов в ходе турнира. Даже не любящие искать символизм в деталях всё равно обратят внимание на изюминку предстоящего тура – «дерби двух столиц». Сейчас это не только противостояние двух футбольных культур, но и очный стык лидеров, определяющий, какой из команд отправиться на мини-паузу первой, да и вообще закончить первую треть чемпионата на верхней строчке. Бесспорно, это главная интрига предстоящего тура. Но есть и другие. Обо всём самом интересном в предстоящих матчах – наш традиционный обзор.

Уфа – Ротор

3 октября, 14-00

В какой-то степени этот матч – дерби неудачников старта. Перед очной встречей команды занимают две нижние строчки в таблице. Кто-то из соперников может поправить своё турнирное положение. Больше шансов на это у «Уфы» - башкортостанский клуб всё-таки играет дома. Но волгоградцы оба своих набранных очка заработали именно в гостях, так что преимущество своего поля не обещает итогового успеха. При этом «Ротору» обязательно нужно цепляться за очки. Иначе отставание даже от 15-й строчки может стать катастрофическим.

Тамбов – Арсенал

3 октября, 16-30

Ещё одно дерби неудачников, только находящихся в чуть более комфортном положении, чем «Уфа» и «Ротор». Если первая пара соперников борется за выход из зоны вылета, то тамбовчане и туляки – за выход из зоны стыков. «Тамбов» перед матчем отпустил в «Ростов» лидера атак Обухова, а «Арсенал» усилился Рассказовым и Ломовицким.

Урал – ЦСКА

3 октября, 16-30

Играть в Екатеринбурге – не самое приятное занятие для любого клуба. А на топ-команды уральцы всегда настраиваются особым образом. Поэтому армейцам будет крайне нелегко сохранить своё присутствие вблизи тройки лидеров чемпионата.

Спартак – Зенит

3 октября, 19-00

Одного упоминания названий этих клубов применительно к одному матчу уже достаточно, чтобы почувствовать нерв противостояния. Огромнейшее напряжение на «Открытие-Арене», пожалуй, можно будет потрогать руками. А на рефери встречи Павла Кукуяна обязательно ляжет невероятное давление – любое его решение будет рассматриваться под микроскопом и обсуждаться. Но всё-таки хочется верить, что арбитр не станет главным героем поединка, а победит, прежде всего, красивый футбол.

Локомотив – Химки

4 октября, 14-00

Новый главный тренер «Химок» Игорь Черевченко продолжает нелёгкий путь по турнирной дороге, уготованной календарём. После победы над «Динамо» в дебюте своей подмосковной карьеры, ему предстоит встреча с клубом, являющимся родным. Именно в «Локомотиве» Черевченко состоялся как игрок и начинал тренерскую карьеру.

Сочи – Ростов

4 октября, 16-30

О выезде «Ростова» в Сочи минувшим летом слышали, пожалуй, даже далёкие от футбола люди. Основной состав донского клуба не смог отправиться на берег Чёрного моря по медицинским причинам, и с сочинцами пришлось играть несовершеннолетним пацанам. Разгром 10:1 стал самым крупным за всю историю элитной лиги России. Ростовчане впервые встретятся с сочинцами после того матча. Главная интрига, конечно же, настрой подопечных Карпина и готовность к реваншу.

Рубин – Ахмат

4 октября, 16-30

При взгляде только на турнирную таблицу этот матч можно назвать встречей типичных середняков. Успех в поединке для каждой из команд станет подтверждением амбиций, которые пока в полной мере не реализовали ни казанцы, ни грозненцы.

Динамо – Краснодар

4 октября, 20-00

Динамовцы проведут первый матч после отставки главного тренера. Обычно этот факт даёт дополнительный импульс футболистам и встряску каждому из игроков. Так что бело-голубые могут быть особенно опасны для краснодарцев, которые, в свою очередь, много эмоций потратили на победу в Греции и выход в основную стадию Лиги чемпионов.

Источник фото: //premierliga.ru
x