«Спартак» Тедеско громит в гостях «Локомотив» - Inc News

«Спартак» Тедеско громит в гостях «Локомотив»

Московский «Спартак» одержал крупную победу со счетом 3:0 в дерби РПЛ с «Локомотивом»

Одно из старейших московских дерби состоялось сегодня на «РЖД Арене» в рамках 14-го тура национального чемпионата. Один из лидеров Российской Премьер-Лиги «Локомотив», едва не сотворивший на этой неделе сенсацию в Турине, принимал «Спартак», проходящий очередные (по)строительные работы, на этот раз под руководством немецкого специалиста Доменико Тедеско.

К слову, новый наставник «красно-белых», уже покоривший своей открытостью комментаторов канала «Матч ТВ», довольно реалистично подошел к своей новой задаче — таки видимо сказывается немецкая прагматичность. На предматчевой пресс-конференции Тедеско откровенно признал, что «таблица не врет» и что раз команда находится во второй ее половине, то значит что-то с ней не так. «Но мы сделаем все, чтобы исправить турнирное положение как можно скорее», — добавил при этом главный тренер «Спартака».

Также откровенно Тедеско высказался о нынешних игроках своей команды: «Если бы я не верил в эту команду и не видел в ней потенциала, то мог бы просто отказаться от предложения ее возглавить. Но я доверяю этим игрокам. У них огромные перспективы для роста».

Перспективы – перспективами, а матч с «Локомотивом» уже сейчас. На это Тедеско, уже видимо используя итальянскую половину своего характера, ответил: «Мы соперника не боимся и готовы дать бой».

Наставник «железнодорожников» Юрий Семин, которому на этой неделе после матча с «Юве» изнуренный Рональдо задал вопрос по поводу закрытости игры его команды, на что Юрию Павловичу оставалось только развести руками, мол, а как с вами можно было по-другому играть? — был предельно краток в своих комментариях перед матчем со «Спартаком». Отметив тех на кого «Локо» рассчитывать не сможет Фарфана, Смолова, Антона и Джорджевича, Семин лишь сказал, что «мы сделаем акцент на своей игре».

Руслан Нигматуллин, успевший поиграть в свое время за оба клуба, считает, что у железнодорожников накопилась определённая усталость, поскольку многие футболисты команды вынуждены разрываться на несколько фронтов: РПЛ, Лига Чемпионов, игры сборных. Тем не менее, в сегодняшнем матче он считал фаворитом московский «Локомотив».

«Тедеско только прививает футболистам своё видение игры, на это, безусловно, потребуется время. Новому тренеру нужно понять, кто способен двигать красно-белых вперёд», — сказал Нигматуллин каналу RT.

Перед свистком к началу матча команды располагались на довольно разных «полюсах» турнирной таблицы —«Локомотив» с 29-ю очками находился среди лидеров первой десятки, тогда как «красно-белые» с 15-ю «возглавляли» вторую, располагаясь на 11-м месте.

Московское дерби началось с атак «красно-белых», что ненадолго смутило хозяев поля. Уже на 4-й минуте Зелимхан Бакаев нанес удар со штрафного в правый угол ворот «Локомотива», но не попал в створ. Однако «железнодорожники» быстро пришли в себя и взяли мяч под контроль.

На 13-й минуте уже «Локомотив» получил право на штрафной и Жоау Мариу с правого фланга выполнил подачу метров на семь, но защитник «спартаковцев» Самуэль Жиго выбил мяч, выпрыгнув выше всех. Минутой позже у Бакаева не получилось вырезать точный пас на ход Андре Шюррле, что могло вылиться в перспективную атаку гостей.

На 21-й минуте Алексей Миранчук дальним сильным ударом едва не открывает счет в матче, но мяч прошел рядом со штангой вратаря «красно-белых» Александра Максименко.

На 24-й минуте Наиль Умяров, нечасто попадавший в основной состав «Спартака» при прошлом наставнике, слева опасно прострелил вдоль ворот, после чего Шюррле с 11-ти метров подставил ногу и пробил почти под перекладину ворот.

Алекс Крал на 31-й минуте опасно пробил головой после углового, а уже секундами позже Максименко спасает свои ворота после прямого удара Миранчука.

На 40-й минуте очень эмоциональный наставник «красно-белых» Доменико Тедеско получил желтую карточку за споры с арбитром.

Остаток первого тайма прошел в обоюдоострой борьбе, что не может не радовать в первую очередь болельщиков «Спартака», уже отвыкших за последнее время от комбинационных и осмысленных атак своей команды. Их оппоненты отнюдь не выглядели изнуренными матчем Лиги Чемпионов против «Ювентуса» и охотно поддержали высокий темп игры, предложенный соперником.

Вторая половина встречи началась с атак хозяев. На 48-й минуте Миранчук на исполнение бьет с линии штрафной площади, но немного не попадает в левую девятку ворот «спартаковцев».

На 57-й минуте Эсекьель Понсе заставил притихнуть трибуны «РЖД Арены». Бакаев с центральной линии поля мастерски забрасывает мяч вперед на аргентинца, Понсе на линии штрафной принимает мяч и элегантно перебрасывает вратаря железнодорожников Маринато Гильерме. 1:0 в пользу «Спартака».

На 60-й минуте Лоренсо Мельгарехо разогнал атаку по центру, отдал мяч Понсе и форвард в касание едва не забивает свой второй гол в РПЛ, но Гильерме спасает ворота.

На 66-й минуте Миранчук снова наносит дальний удар, но Максименко мяч забрал. Не очень хорошо удавались «Локомотиву» комбинации, оставляя вариант беспокойства соперника дальними ударами.

На 75-й минуте Бакаев опасно бьет в дальний угол, но мяч попадает в игрока хозяев и уходит на угловой.

А на 79-й минуте вышедший на замену Джордан Ларссон удваивает преимущество «Спартака» — в одно касание гости прошли оборону «железнодорожников», Роман Зобнин нашел Бакаева слева в штрафной, прострелил вдоль ворот, и Джордан в касание бьет Гильерме под опорную с нескольких метров. 2:0.

На 83-й минуте запахло разгромом. Бакаев протащил мяч по центру и успел отдать пас на ход Ларссону. Шведский легионер вышел почти по центру один на один и мощным ударом от правой штанги отправил мяч в сетку. 3:0.

На 87-й минуте Бенедикт Хеведес на линии вратарской оказался с мячом и смог пробить, но защитники «красно-белых» приняли удар на себя. Двумя минутами позже оборона «Спартака» снова ликвидировала угрозу, на этот раз от Миранчука.

Матч завершился с разгромным для «Локомотива» счетом 0:3. «Спартак» одержал важнейшую и первую за долгое время победу. Важно отметить, что из игры «красно-белых» ушел хаос, неразбериха, и начали проступать контуры очень неплохого командного взаимодействия. В этом, безусловно, заслуга слаженной работы игроков с главным тренером, который не скрывал своей радости от победы новых подопечных.

В турнирной таблице, «Локомотив» отстал от лидера чемпионата «Зенита» и с 29-ю очками делит с «Ростовом» второе-третье место. «Спартак» переместился сразу на несколько ступенек вверх, занимая после 14-ти туров 7-е место.