«Спартак» вышел в четвертьфинал Кубка России - Inc News

«Спартак» вышел в четвертьфинал Кубка России

Москвичи обыграли «Ростов» со счетом 2:1, а Доменико Тедеско одержал свою вторую подряд победу в качестве наставника «красно-белых»

Одним из главных матчей 1/8 финала Кубка России по футболу стала встреча московского «Спартака» и «Ростова». Матч прошел сегодня при минусовой температуре на «Открытие Арене».

После прихода в команду нового главного тренера Доменико Тедеско вокруг «Спартака» возник настоящий бум. Ведь немец с ходу устроил в коллективе настоящую революцию, перейдя на новую тактическую схему, а также найдя другое применение отдельным лидерам, к примеру Зелимхану Бакаеву. В результате «красно-белые» в минувших двух турах РПЛ набрали 4 очка, не пропустили ни одного гола, а главное, разгромили «Локомотив» в дерби на его же поле.

Подопечные Валерия Карпина, игравшего и работавшего в «Спартаке», вряд ли прилетели в морозную Москву чтобы разделить судьбу «Локомотива», хотя и привезли с собой далеко не первый состав команды.

Лоренсо Мельгарехо, один из тех, кто заиграл при новом наставнике «красно-белых», считает, что Кубок России — это шанс добыть путевку в Лигу Европы. «Ростов» — соперник не из легких. Это сильная команда, которая хорошо обороняется и у которой поставлены быстрые контратаки. Но нужно помнить, что мы — «Спартак». Мы играем дома, и нас устроит только победа. Будем биться!», — заявил накануне матча полузащитник московского клуба в интервью пресс-службе «Спартака».

Морозная погода и будний день видимо повлияли на количество болельщиков на стадионе, хотя фанатский сектор москвичей, по традиции, был заполнен до отказа. К слову, организаторы весьма постарались, чтобы поклонники футбола чувствовали себя на стадионе максимально комфортно. На всех трибунах были открыты фудкорты, где можно было согреться горячим чаем.

С первых минут матча ростовчане отдали инициативу хозяевам поля, предпочитая действовать на контратаках. На 2-й минуте Айртон с подачи Зелимхана Бакаева создает первый опасный момент у ворот ростовчан, пробивая головой в створ ворот, но вратарь гостей перевел мяч на угловой.

На 14-й минуте Самуэль Жиго, также после углового, пробивает выше ворот.

В первой половине игры «Ростов» очень быстро отходил всей командой к своим воротам, тем самым усложняя «красно-белым» атакующие действия.

На 28-й минуте Эсекьель Понсе сделал опасное забегание в обороне Ростова, но не успел к мячу.

На 33-й минуте Бакаев прорвался в штрафную, но очень неудачно распорядился мячом, послав его на трибуны. Минутой позже уже гости неудачно выполнили перспективный штрафной - заброс Ивелина Попова в штрафную площадь москвичей ни к чему не привел.

А на 43-й минуте Джордан Ларссон прорвался в штрафную и после выверенного паса Георгия Джикии отправляет мяч в сетку ворот гостей. 1:0. Москвичам таки удалось сдвинуть «автобус», выставленный в обороне ростовчанами.

Второй тайм «Спартак» начал не отходя от своей тактики и продолжая держать мяч.

На 53-й минуте гости прошли к воротам москвичей — Александр Саплинов опасно прострелил вдоль ворот, но Жиго успевал заблокировать удар. Немного спустя Наиль Умяров нанес дальний удар по центру, но вратарь ростовчан мяч забрал.

На 59-й минуте Ларссон делает дубль. Идеальная комбинация прошла у москвичей — Понсе пяткой скинул на Бакаева, Зелимхан в касание пробил с 11 метров, вратарь Сергей Песьяков мяч вытащил, но на подборе первым оказался шведский легионер и с нескольких метров отправил мяч в пустые ворота.

На 72-й минуте Бахтиёр Зайнутдинов с разворота с 11 метров опасно пробил в правый угол москвичей, но Александр Максименко в красивом броске спас свои ворота.

На 84-й минуте Жиго и Максименко не разобрались друг с другом в своей штрафной и вышедший на замену у «Ростова» Эльдор Шомуродов едва не пробил практически в упор. Жиго в последний момент вынес мяс.

На 87-й минуте Александр Долгов, после активных действий в правой части штрафной красно-белых, сокращает разрыв в счете точным ударом в дальний угол ворот. 2:1.

Большего гостям сделать не удалось, несмотря на предпринятый штурм в концовке встречи, и матч закончился победой хозяев поля. Московский «Спартак» вышел в четвертьфинал Кубка России, где сыграет с одним из своих «любимых» соперников — московским ЦСКА.