Пища для размышлений. Контрольный матч сборной России дал тренерам важную информацию - Inc News
, автор: Быстрова А.

Пища для размышлений. Контрольный матч сборной России дал тренерам важную информацию

Российская сборная проиграла Швеции 1:2. Но важнее – выводы, которые извлечёт тренерский штаб на основе проведённого поединка.

Станислав Черчесов почти открыто говорил о ротации в сборной и возможности проявить себя, которую может получить каждый из приглашённых. Жёсткий график октябрьских матчей словно вынуждает тренерских штаб любой национальной команды «расширять» состав, давая время на поле новобранцам или игрокам, не так часто защищающим цвета страны.

И у россиян, и у шведов контрольный матч прошёл, пожалуй, именно под таким девизом. «Тре крунур» выставили состав, не очень близкий к оптимальному. Черчесов ответил тем же. Сослан Джанаев в «Сочи», конечно, основной голкипер. Но в национальной команде Шунин и Гильерме почти не дают возможности южанину показать себя. Спартаковец Илья Кутепов заскучал на скамейке запасных у Тедеско. Андрей Мостовой – так и вовсе дебютант сборной, как и оставшийся в запасе Александр Соболев. А Фёдор Кудряшов, хотя и опытный боец на уровне национальной команды, был вынужден сыграть на непривычной для себя позиции в центре обороны.

Впрочем, подобные матчи потому и называются «контрольными», что позволяют проверить уровень подготовки команды, получить ответы на все вопросы перед «экзаменами» официальных встреч. Любая информация, которую извлечёт тренерский штаб после встречи со Швецией, будет полезной.

Развитие матча показало, что россияне не очень-то могут играть в позиционный футбол. Правда, эта беда не только сборной, а любого клуба страны. Да и сыгранности в ряде эпизодов не хватало. Эти факторы – ключевые для выводов Черчесова в национальной команде. Исполнители хорошего уровня имеются, важно сформировать из них силу, способную на крепкий удар. Впрочем, Станислав Черчесов при подготовке к чемпионату мира-2018 уже демонстрировал, что умеет получать из контрольных встреч важные сведения и делать правильные корректировки для их воплощения в самый нужный момент.

В части, касающейся атмосферы внутри команды, тренерская работа уже проведена и дала отличные результаты. Вряд ли есть смысл пересказывать все детали ссоры между Артёмом Дзюбой и Александром Соболевым. Важно, что мудрое решение Черчесова с предложением сторонам решить все вопросы в разговоре между собой дало результат. Теперь оба игрока приносят пользу национальной команде, общаются между собой и обмениваются не злыми взглядами, а дружескими словами поддержки. Пожалуй, позитив внутри команды и посчитаем главным итогом матча со шведами. А для решения остальных вопросов есть тренерский штаб.

x