Ничья с Турцией: стратегическая победа и моральное поражение. Итоги матча Лиги Наций - Inc News
, автор: Быстрова А.

Российская сборная не смогла переиграть Турцию в московской встрече.

Перед стартовым свистком матча сборных России и Турции казалось, что игроки и тренерский штаб российской команды специально нагнетают обстановку тревожности, чтобы не возникло недооценки соперника. У Черчесова, конечно, был вынужденно ослабленный состав, а турки несколькими днями ранее трижды поразили ворота Германии, но… Домашний матч, турецкая команда в официальных сентябрьских встречах мало что смогла противопоставить Венгрии и Сербии, да и с результативностью было из рук вон плохо. Голы с немецкими оппонентами – это всё-таки показатель контрольного матча, и не обязательно отражает реальное состояние.

Старт первого тайма вселил ещё больше оптимизма. Российская сборная обрушила такой шквал атак на турецкие ворота, что сомнений в скором голе не было вовсе. Навесы с каждого из флангов заставляли гостей только крутить головами. Жаль, Дзюба никак не мог подстроиться под задумки партнёров, а партнёры – под него. Артём и мяч так и не могли встретиться в нужной для голевой атаки точке. Впрочем, россияне пробирались в чужую штрафную и по траве, а не только по воздуху. Одна из таких комбинаций стала голевой. Дзюба изящно пропустил мяч под собой после паса справа, а Антон Миранчук неотразимо пробил.

Взятие ворот было настолько логичным, что даже эмоции от гола, пожалуй, характеризовались выдохом «наконец-то», а не ликованием «ура» - таким ожидаемым стал этот гол. Вскоре Кузяев, окрылённый возвращением в «Зенит», пробрался по левому флангу и опасно пробил. Мяч разминулся со штангой в нескольких сантиметрах. Пожалуй, забей тогда Далер, турки уже не смогли бы найти силы для контригры.

Счёт 1:0 оказался слишком скользким для россиян, а некая самоуспокоенность, похоже, всё-таки наступила. Поэтому коррективы, внесённые в игру турецкой стороной, словно застали команду Черчесова врасплох. После перерыва на поле вышел Ундер, и он сумел перевернуть ход встречи. Теперь уже турки мчались вперёд, заставляя соперника искать спасение в выносе мяча куда подальше. Если в первой половине поединка Россия почти не допускала оппонента до своих ворот, то теперь уже Турция не замечала противников в своих владениях. И с сожалением приходится констатировать, турецкий гол так же очевидно назревал, как несколькими десятками минут ранее – российский.

В один миг проблемы команды Черчесова стали по-настоящему чувствительными и оказались вовсе не предматчевым преувеличением для поддержания тонуса. Турки в атаке действительно играли изобретательно, а оборона россиян без Джикии и Марио была совсем не прочной стеной. Спасибо Антону Шунину. Хотя в пропущенном голе есть элемент его ошибки, но в ряде других случаев его мастерство спасало от куда более печальных последствий.

В итоге за второй тайм Турция не просто «наиграла» на честную ничью, а была ещё и ближе к победе, чем хозяева поля. Российская сборная вполне может быть довольна. Ничейный исход – положительный с точки зрения стратегии. Национальная команда сохранила первую строчку в групповом турнире, а с учётом того, что Венгрию будет принимать на домашнем стадионе – ещё и статус безусловного фаворита.

После трёх туров у российской команды 7 очков, у венгров – 6, Турция имеет в активе 2 очка, а Сербия – 1.