«Спартак» уступил тульскому «Арсеналу» в юбилейном матче на «Открытие Арене» - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Спартак» уступил тульскому «Арсеналу» в юбилейном матче на «Открытие Арене»

«Красно-белые» проиграли свой первый матч под руководством Доменико Тедеско 0:1

Сегодня в Москве на «Открытие Арене» матчем между московским «Спартаком» и тульским «Арсеналом» завершился первый круг Российской Премьер-Лиги.

Благодаря новому главному тренеру и его тактическим перестановкам перед сегодняшней игрой у москвичей был очень хороший шанс сократить отставание от находящегося на пятом месте, а значит в еврокубковой группе, ЦСКА до шести очков.

В конце лета «Спартак» практически одновременно со своим сегодняшним соперником выпал из большой группы в гонке за верхние места в РПЛ. Сегодня в очном противостоянии клубы поспорили за право стать ее ближайшими преследователями.

«Арсенал» — сильная команда, которая создает много моментов. Нам будет непросто», — заявил на предматчевой пресс-конференции наставник москвичей Доменико Тедеско.

В составе обеих клубов были потери перед матчем — у «Спартака» из-за перебора желтых карточек матч пропускал один из ключевых игроков Зелимхан Бакаев, тогда как у подопечных Игоря Черевченко полузащитник Александр Ломовицкий не смог принять участия в игре по условиям аренды.

Известный тренер Валерий Непомнящий перед матчем считал, что тульскому «Арсеналу» сегодняшний «Спартак» просто «не по зубам». «У москвичей улучшается именно игра в атаке. Команда стала более мобильной, более быстрой, они очень сильны в контратаках, что показала игра с «Локомотивом». У «Спартака» впереди есть быстрые игроки, поэтому «Арсеналу» будет очень трудно», — сказал Непомнящий изданию «Тульский Футбол».

Дополнительной мотивацией для «красно-белых» служил тот факт, что они сегодня проводили свой юбилейный сотый матч на родной «Открытие Арене».

Матч открыл символическим ударом по мячу вратарь хоккейного клуба «Спартак» Юлиус Гудачек, последовав примеру Александра Максименко, сделавшему схожий жест в недавнем хоккейном матче.

На 4-й минуте Роман Зобнин пробил издали чуть выше перекладины ворот хозяев.

На 8-й минуте Лоренcо Мельгарехо с заработанного штрафного подал слишком низко для того, чтобы можно было впереди зацепиться за мяч.

На 16-й минуте гости открыли счет в матче, к немалому удивлению трибун. Поперечными передачами Даниил Лесовой и Кирилл Комбаров разыграли комбинацию, после чего Евгений Луценко отправил мяч головой в дальний угол ворот хозяев. 0:1.

На 24-й минуте Айртон едва не протолкнул мяч в ворота туляков после мощной атаки хозяев, но Егор Шамов ликвидировал угрозу.

На 38-й минуте Роберт Бауэр со штрафного высоко посылает мяч в район 11-метровой отметки москвичей, но Илья Кутепов сыграл надежно.

Остаток тайма «Спартак» безуспешно провел в поисках ключа к воротам туляков. Первая половина встречи завершилась под свист «спартаковских» трибун, недовольных как счетом, так и игрой своего клуба, очень напоминавшей команду времен руководства Олега Кононова.

Второй тайм стартовал под аккомпанемент начавшегося дождя.

На 49-й минуте Георгий Джикия на полном ходу успел вернуться с чужой половины поля в оборону и ценой болезненного ушиба предотвратить выход Лесового один на один с Максименко.

На 51-й минуте Мельгарехо каким-то невероятным образом не забивает казалось бы сто процентный гол — удар пришелся прямо во вратаря гостей Шамова.

На 57-й минуте Шамов выручил туляков после замыкающего удара Джордана Ларссона. Минутой позже Гус Тиль пытался пробить высоким прыжком через себя, но попал по мячу рукой.

На 80-й минуте Луценко опасно срезал мяч в дальний угол москвичей, но мяч прошел рядом со штангой.

Последняя десятиминутка прошла в отчаянной попытке хозяев поля спасти матч, но умелая оборона «Арсенала» и игра до конца в каждом эпизоде принесли долгожданную победу гостям.

По итогам первого круга РПЛ, «Спартак» расположился на 10-м месте с 18-ю набранными очками. Тульский «Арсенал» переместился на 6-е место набрав 19 очков.