Домашняя работа. Почему в среду России нужно победить Венгрию - Inc News
, автор: Быстрова А.

Домашняя работа. Почему в среду России нужно победить Венгрию

Рассуждаем о том, чего ожидать от последнего домашнего матча россиян в Лиге наций.

Даже беглого взгляда на турнирную таблицу группового турнира Лиги наций достаточно, чтобы определить цели и задачи сборной России на ближайший матч против Венгрии. Подопечные Станислава Черчесова проведут заключительную домашнюю встречу турнира, и крайне важно извлечь из неё максимум пользы. Причём под «пользой» имеется в виду в первую очередь результат. Эффектная игра, эстетическое удовольствие от действий футболистов или налаженное взаимопонимание в данном случае отходит на второй план. Хотя и будет приятным бонусом.

Нет, конечно же, считать встречу с Венгрией и необходимость победы в ней обязательным условием, нельзя. В случае ничейного исхода у российской сборной сохранится лидерство и стратегическое преимущество, по-прежнему все нити контроля за ситуацией будут в руках Черчесова. Даже условное поражение не окажется трагедией. За два ноябрьских матча ещё останется возможность исправить ситуацию. Только совсем ни к чему доводить комфортное положение до неприятно-критического. Потенциальная победа в очной встрече 14 октября выглядит избавлением от огромного вала проблем и вопросов.

И у россиян, и у венгров в ноябре останутся поединки с Сербией и Турцией. Для команды Черчесова это будут матчи на чужих стадионах. Потому и представляется столь симпатичной перспектива разобраться с рядом задач, находясь дома. 4 очка отрыва, которые Россия получит в случае такой желанной победы, будут означать венгерскую необходимость дважды выигрывать для сохранения хотя бы теоретических шансов на первую строчку. Россиян же при условии 100-процентного успеха сборной Венгрии устроит одна «виктория» в любом из оставшихся матчей. И потеря венграми очков, и выигрыш либо в Сербии, либо в Турции – исходы весьма вероятные, в них нет ничего недостижимого. Потому-то и важен матч в Москве.

Российская сборной едва не обожглась на Венгрии в Будапеште, чуть не потеряв победу. С этим знанием и пониманием своих «слабых мест», в этом своеобразном задании на дом важно не допустить тех же ошибок, что прежде. Лёгкой прогулки, понятно, не будет. Погасли глаза у Дзюбы, не тот, что прежде, Черышев. Но зато с каждым днём всё ярче выглядит Антон Миранчук! После ухода брата в Бергамо, близнец быстро стал лидером «Локомотива» и активно набирает висты в национальной команде. Есть надежда, что Александр Соболев, отличившийся в контрольном матче со шведами, будет получать игровую практику и, соответственно, голевые шансы в официальных встречах.

Вряд ли Черчесов сделает ставку на Соболева с первых минут, но важно понимать, что у сборной есть «ближайший резерв», способный усилить игру в нужный момент. С этим знанием успешно выполнить домашнюю работу будет проще.

Источник фото: //rfs.ru
x