Непотерянное поколение. Молодёжная сборная России сыграет на чемпионате Европы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Непотерянное поколение. Молодёжная сборная России сыграет на чемпионате Европы

Рассматриваем аспекты, способствовавшие успеху молодёжной сборной, а также рассуждаем о будущем команды.

К футболистам сборных России различных возрастов за последние годы «приклеился» неприятный ярлык, характеризующий молодых игроков как «напрасно тратящих свой талант и не добивающихся больших успехов». Основания для таких утверждений приводились почти железобетонные. Например, на Олимпиадах футбольная сборная не участвовала с момента легендарной победы в Сеуле-1988. Молодёжные и юношеские чемпионаты мира и Европы тоже нередко проходили без россиян.

То есть, спортсмены, являвшие собой надежду и будущее отечественного футбола, даже не могли квалифицироваться на крупный международный турнир, не говоря уже о том, чтобы попробовать в нём победить. Исключения бывали. В 21-м веке сначала юношеская сборная под руководством Игоря Колыванова взяла золото на Евро. В большом футболе почти сразу заговорил о себе Александр «Слон» Прудников, сминавший защитников любой команды, играя за «Спартак». Засветился в элитной лиге Александр Сапета, продолжает выступления в РПЛ Игорь Горбатенко. Несколькими годами позже Европу поразили юноши Дмитрия Хомухи. Самый именитый из них – Александр Головин, но прекрасно знакомы имена экс-спартаковца Антона Митрюшкина, Александра Зуева, Дмитрия Баринова, Аяза Гулиева, Игоря Безденежных, Георгия Мелкадзе и Рифата Жемалетдинова. Помимо «золотых» успехов команд различных возрастов было ещё несколько случаев самого участия в финальных турнирах, но тенденции к поочерёдному именованию молодых поколений российских игроков «потерянными» это не очень изменяло.

Отчасти это действительно небезосновательно. Далеко не все футболисты, блистающие «по юношам» и в молодёжке, способны безболезненно перейти во взрослый футбол и быть на виду. Потому очень хочется, чтобы нынешняя молодёжная сборная, которой руководит Михаил Галактионов, оставила след в европейском футболе, а также развивалась в дальнейшем.

На главном молодёжном турнире Старого Света россиян не было 8 лет. В 21-м веке российская команда отправлялась на Евро всего дважды. Победой в Риге над Латвией молодёжная сборная России обеспечила себе путёвку на чемпионат Европы, выйдя на него с первого места в групповом этапе. Этот факт является своеобразным подтверждением силы, доказательством неслучайности успеха, когда оговорки на причину попадания на Евро из-за расширения числа участников не могут и не будут приниматься. Да, был небольшой промежуток во время турнира, когда положение России в таблице зависело от результатов матчей соперников. Но в итоге, когда все сыграли со всеми дома и на выезде, первая позиция стала «железной».

У нынешней молодёжки – одно важнейшее отличие от всех предшественников. Команда почти целиком сформирована из футболистов, которые не просто выходили на поле в РПЛ, а являются игроками основных составов своих команд. Кучаев, Дивеев, Обляков, Чалов, с недавних пор и Тикнизян – ударная сила ЦСКА, Сафонов, Шапи, Уткин – лидеры «Краснодара», Максименко и Маслов – игроки «старта» в «Спартаке», Лесовой и Евгеньев – «основники» столичных динамовцев. Нередко складывалась любопытная ситуация, когда футболист стартового состава в клубе РПЛ не выходил на поле с первых минут в молодёжке – так высока конкуренция и так много опытных мастеров в распоряжении Галактионова.

Все они уже добились определённых высот на клубном уровне, а теперь сделали важный шаг на пути к достижениям в сборной страны. Чемпионат Европы – значимое испытание для них самих, а ещё и для Российской премьер-лиги. Ведь выступление сборной на Евро продемонстрирует уровень РПЛ как турнира и определит дальнейший курс по воспитанию футбольной молодёжи, чтобы и новые поколения не оказывались потерянными.

Источник фото: //rfs.ru
x