Клубок противоречий и прыжок веры. Выводы из матча России и Венгрии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Клубок противоречий и прыжок веры. Выводы из матча России и Венгрии

Матч Лиги наций между сборными России и Венгрии оставил множество вопросов. Пытаемся в них разобраться и сделать выводы на будущее.

Матч сборной России в Лиге наций против Венгрии оставил на удивление смешанную гамму чувств. Некоторые аспекты настолько противоречивы, что определить «грань добра и зла», или, если выразиться более мягко, грань оптимизма и пессимизма, нелегко. Сборная не провалила второй тайм, как это делала прежде несколько матчей кряду. Зато выдала чудовищный первый, вгоняя зрителей, собравшихся в поздний час на трибунах и у экранов, в тоску и уныние. Подопечные Черчесова не чудили в обороне, практически не допустив остроты у ворот Шунина и сыграв «на ноль». Зато выжали из себя лишь два опасных момента в венгерских владениях – с перекладиной от Ионова и вратарским сейвом после удара Дзюбы. Национальная команда осталась лидером своего группового турнира Лиги наций, но при этом существенно усложнила себе финишную задачу. Благо ещё, что сербы и турки накануне сыграли между собой вничью, практически «отцепившись» от притязаний на какой-либо итоговый успех. Теперь, чтобы добиться первого места, российской команде надо быть готовыми брать максимум в Турции и Сербии. Иначе можно навредить себе ещё и при жеребьёвке квалификации чемпионата мира. Помимо явных противоречий, наберётся ещё несколько пунктов из серии простого непонимания.

Например, почему при игре с двумя «большими» форвардами в концовке, когда в пару к Дзюбе вышел Соболев, игроки российской сборной упорно пытались доставить мяч в чужую штрафную низом через пас? На ватных и подкашивающихся от усталости ногах такие технические изыски уже казались явно лишними. Да и почему российская сборная, не покидавшая в течение недели пределов Москвы, не была свежее венгров, облетевших за этот же временной промежуток пол-Европы, тоже вопрос… На него ответ, наверное, есть, только вряд ли он внесёт ясность. Черчесов загонял до изнеможения Дзюбу и Жиркова, как и ряд других игроков, минимизировав ротацию. А те же венгры обновились почти наполовину. При этом в составе российской команды несколько футболистов, вызванных на сбор, остались не просто на скамейке запасных, а вообще на трибуне.

Не хочется думать, что сборная России настолько зависима от Георгия Джикии и Марио Фернандеса. Ведь только на них Черчесов хотел, но не мог рассчитывать. Есть ещё Гильерме, конечно, но вратарь – другая оценочная категория. И спартаковец, и армеец, конечно, ключевые игроки команды. Но вряд ли столь системообразующие, чтобы без них пошёл разлад по всем линиям, отражаясь на результате.

Станислав Черчесов перед чемпионатом мира-2018 и в его ходе приучил и убедил всех вокруг, что его решения, даже внешне непонятные и странные, имеют под собой глубокую основу и дадут желаемый результат в самый нужный момент. Время рассудит и в этот раз. Это ещё одно, самое главное противоречие, вынесенное с матча россиян и венгров. Все вопросы, критика и недоумение кипят и готовы вылиться сейчас, но час оценки деятельности пока не пришёл. Судить о чём-то, особенно в негативном свете, рано.

Пока российская сборная остаётся лидером. В ноябре ближайшие конкуренты по Лиге наций будут отвлечены на важнейший стыковой матч за путёвку на чемпионат Европы. Игры с сербами и турками для них, не исключено, отойдут на второй план. К ноябрю может оказаться, что соперники испытают те кадровые проблемы, с которыми сейчас столкнулись россияне. Говоря так на послематчевой пресс-конференции, Станислав Черчесов по-своему прав, возразить ему в этих утверждениях нечем.

Пожалуй, сейчас всем российским болельщикам нужен некий «прыжок веры». Полететь в неизвестность, доверившись только тому, кто рядом. Нужно просто поверить Станиславу Черчесову и его футбольному опыту. Два с небольшим года назад мы ведь уже кипели от негодования, а потом были безмерно счастливы. А история, как известно, развивается по спирали…

Источник фото: //rfs.ru/
x