Решение судьи об удалении Норманна в игре с «Сочи» признано правильным - Inc News
, автор: Быстрова А.

Решение судьи об удалении Норманна в игре с «Сочи» признано правильным

Рефери матча «Сочи»-«Ростов» верно удалил футболиста с поля.

Экспертно-судейская комиссия РФС рассмотрела ряд спорных решений арбитров в матчах Российской премьер-лиги и других официальных турниров. Наибольшее внимание привлекал эпизод с удалением ростовчанина Матиаса Норманна в игре 10-го тура РПЛ против «Сочи». Напомним, легионер донского клуба пострадал после грубого фола южанина Нобоа. Быстро встав после сильного удара сзади по ногам, он агрессивно высказал сопернику претензии, двигаясь в его направлении. Нужно отметить, что у Норманна в это время уже имелась одна жёлтая карточка. Рефери встречи Евгений Турбин предъявил ростовчанину второе предупреждение, что автоматически повлекло удаление. Оставшись вдесятером, ростовчане не смогли удержать ничью, уступив в итоге 2:4.

Решение арбитра посчитали правомерным.

«Судья имел формальные основания для удаления игрока "Ростова" №17 Матиаса Норманна на 63-й минуте матча. Футболист "Ростова" после нарушения Правил игры на себе со стороны игрока "Сочи" №16 Кристиана Нобоа сближается с ним, что способствует возникновению на поле ситуации, формально подходящей под определение "массовая конфронтация".

Первое предупреждение в матче, вынесенное Норманну (№17, "Ростов") не может быть оценено Комиссией в соответствии с Положением об ЭСК, так как не является ключевым эпизодом игры. При рассмотрении игровой ситуации, связанной со вторым предупреждением данному футболисту, имеет место различный подход к интерпретации действий Норманна, который визуально не совершает каких-либо запрещенных Правилами игры поступков. В соответствии с действующими рекомендациями УЕФА, при массовой конфронтации главный виновник (или виновники) конфликта должен быть наказан предупреждением, при этом как минимум один футболист из противоположной команды также подлежит наказанию. В таком случае вынесение второй желтой карточки Норманну не может быть расценено как серьёзная ошибка судьи.

При этом Экспертно-судейская комиссия рекомендует арбитрам тщательно оценивать риски наказания предупреждением футболистов, против которых было совершено нарушение Правил игры в безрассудной манере или с использованием чрезмерной силы, особенно если они не совершают каких-либо явных проявлений неспортивного поведения», - гласит вердикт ЭСК.

x