Год Тедеско. Ровно год назад Доменико Тедеско дебютировал в российском футболе - Inc News
, автор: Быстрова А.

Год Тедеско. Ровно год назад Доменико Тедеско дебютировал в российском футболе

19 октября 2019 года «Спартак» провёл первый матч под руководством нынешнего главного тренера.

Год назад футбольная Россия узнала о тренере, который может получать жёлтые и красные карточки чаще, чем большинство игроков основного состава любой команды РПЛ. Год назад футбольная Россия узнала о тренере, который не по требованию регламента, а по собственной инициативе может за сутки до матча собирать пресс-конференции и подробно рассказывать о подготовке своих подопечных к игре. Год назад футбольная Россия узнала о Доменико Тедеско.

19 октября 2019 года московский «Спартак» провёл первый матч под руководством немецкого специалиста. Красно-белые на «Открытие-Арене» принимали «Рубин» и разошлись нулевой ничьей.

В «Спартаке», конечно же, рисковали с приглашением Тедеско. Впрочем, любой тренер, как и новый футболист, это определённая лотерея. Не влиться в клуб может даже зарекомендовавший себя специалист или игрок. А Тедеско, даже не успев сделать первые шаги на тренерском мостике красно-белых, уже попал под пресс скептиков. «Нигде ничего не добился», «слишком молод», «не адаптируется к российскому футболу» - такими аргументами «прибивали» тренера противники его появления. Каждый из озвученных аспектов был по-своему справедлив. Но «Спартак» к тому моменту мчался вниз после работы Олега Кононова. А он-то как раз был и опытен, и достаточно возрастной, и адаптирован к РПЛ… В красно-белом клубе пошли «от противного». О правоте решения можно судить, взглянув на текущую турнирную таблицу.

Конечно же, в нынешнем положении спартаковцев заслуга не только Доменико Тедеско. В «Спартаке» с момента дебюта немецкого специалиста сменился генеральный директор, можно говорить о неком изменении вектора развития. Плюс экстремальный ход самой футбольной жизни в стране с паузой, отсутствием межсезонья и интенсивным календарём внёс серьёзные коррективы. Тут не только талант тренера важен, а ещё и глубина состава, чтобы пройти такие потрясения относительно безболезненно.

Но у Тедеско всё равно раз за разом проявляется его почерк, его изюминка, благодаря которой «Спартак» выбирается из передряг. Если о предматчевых пресс-конференциях как о позитивной стороне тренера могут судить, в основном, представители СМИ, то эмоциональность и огонь, с которыми Тедеско выходит на матчи, очевидны всем и каждому.

Его манера поведения злит оппонентов, но зачастую очаровывает и заводит болельщиков «Спартака», даёт необходимый импульс игрокам команды. Тедеско уже нахватал столько жёлтых карточек, что даже получал дисквалификацию за их «перебор». Не все игроки могут «похвастаться» четырьмя «горчичниками» в сезоне. Доменико – может. Но если это помогает команде в трудную минуту, разве кто-то в «Спартаке» одёрнет своего тренера? Только в этом сезоне, где Тедеско стал, кстати, поспокойнее, у красно-белых немало матчей, спасённых из проигрышей. «Локомотив», «Арсенал», «Химки»… Все они забивали первыми, но проигрывали. У них на бровке не было такого моторчика в лице главного тренера, который есть у красно-белых. Тедеско раскрасил своим присутствием российский футбол, и второй год его работы в РПЛ обещает быть ещё интереснее.

Источник фото: //premierliga.ru
x