Давид Вилья: «Я хочу уйти из футбола, а не быть вынужденным это сделать» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Давид Вилья: «Я хочу уйти из футбола, а не быть вынужденным это сделать»

Рекордсмен сборной Испании Давид Вилья решил «повесить бутсы на гвоздь»

Звездный нападающий Давид Вилья, главный бомбардир сборной Испании, объявил в среду, что уходит из большого спорта в следующем месяце, решив закончить блестящую карьеру, в которой он выиграл Кубок мира, чемпионат Европы и Лигу чемпионов.

37-летний нападающий японского клуба Vissel Kobe сказал, что он покинет большой футбол в конце сезона J-League 2019 года после 19-летней карьеры в «Барселоне», «Атлетико Мадрид» и «Валенсии», проведя при этом 98 матчей за сборную своей страны.

«Я решил закончить свою профессиональную карьеру», — сказал Вилья журналистам в Кобе, дрожащим от переполняющих нападающего чувств голосом.

«Я долго думал об этом. Это решение — результат моих обсуждений с семьей и окружающими меня людьми. Я хочу уйти из футбола, а не быть вынужденным это сделать», — сказал он.

Вилья намерен стать инвестором в Queensboro FC, новой франшизе, базирующейся в нью-йоркском районе Квинс, которая будет играть во втором футбольном эшелоне США.

«Несмотря на то, что я больше не буду на поле, я буду продолжать участвовать в футболе другими способами и продолжать вносить свой вклад в футбольный мир», — добавил испанец.

Вилья играл в трех чемпионатах мира и был членом испанской команды, которая завоевала главный мировой трофей в 2010 году и выиграла чемпионат Европы в 2008 году, хотя ему пришлось пропустить очередной евро триумф испанцев в 2012 году из-за травмы. Вилья забил 59 голов за сборную, что является национальным рекордом.

Его клубные награды включают Лигу чемпионов 2010-11, Суперкубок УЕФА 2011, Клубный чемпионат мира 2011 года и две победы в испанской Ла Лиге в 2010-11 и 2012-13 годах в «Барселоне».

Вилья забил третий, победный гол за «Барселону» на «Уэмбли» в легендарной победе со счетом 3:1 над «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов 2010-11.

Он выиграл третий титул Ла Лиги с «Атлетико Мадрид» в сезоне 2013-14— единственный проведенный им сезон в Испании, после ухода из «Барселоны».

Фото: gettyimages.com

x