Жуткий Петербург, приятный Краснодар. Российские клубы стартовали в Лиге Чемпионов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Жуткий Петербург, приятный Краснодар. Российские клубы стартовали в Лиге Чемпионов

Вспоминаем события матчей «Зенита» против «Брюгге» и «Краснодара» против «Ренна», удивляясь, как по-разному российские команды начали турнир.

Футбольная судьба изначально придумала в еврокубках «Зениту» и «Краснодару» амплуа антиподов. Первые – регулярные участники Лиги Чемпионов, вторые – дебютанты. Для первых крайне важно выйти из группы в весеннюю стадию турнира, для вторых - даже попадание в весну Лиги Европы будет прекрасным результатом, а любое набранное очко или забитый гол является историческим достижением и рекордом. Первые начинали турнирный ход на своём поле, располагая мощным составом и недосчитавшись разве что Юрия Жиркова, вторые – отправились на выезд, потеряв несколько ведущих игроков и главного тренера.
Удивительно, но в ходе матчей ощущение «зеркальности» никуда не делось, а, наоборот, усиливалось. Только в качестве «стороны тьмы» выступали зенитовцы. Весь тот лоск, с которым выходит на поле петербуржский клуб во внутреннем чемпионате, пропал без следа на европейской арене. Причём не в первый, и даже не во второй раз. «Зенит» чуть не засыпал на поле, превратив матч с «Брюгге» в унылую тягомотину. По одному острому эпизоду у тех и других ворот до перерыва – разве этого ждали от чемпиона страны, готового смести любого соперника в РПЛ? Во втором тайме стало и того хуже – зенитовцы «привезли» гол в свои ворота. Тройное добивание мяча почти из пределов вратарской – апофеоз анабиоза петербуржской защиты. Правда, счёт 0:1 разбудил-таки фаворита встречи. Азмун, Дзюба, другие лидеры команды вспомнили, что они лидеры, началось настоящее давление, вылившееся в ответный, пусть и курьёзный гол. Мог «Зенит» дожать бельгийцев, вытянув победу. Но не хватило везения, которое нередко присуще команде в пределах РПЛ. Зато забили гости. Причём вряд ли можно сказать, что гол стал результатом фарта – комбинация получилась очень красивой и продуманной. «Зенит» стал жертвой веры в собственную исключительность и превосходство. Убеждение, полученное на основе внутреннего чемпионата, рассыпалось в пыль в первом же европейском матче.

«Краснодар» от петербуржских мыслей был далёк. В РПЛ команда, бывает, испытывает разного рода проблемы с добыванием очков. Зато закалка помогла в Лиге Чемпионов. «Быки» оказались готовы к нелёгкой игре и выдержали её с честью. Чёрно-зелёные на фоне кадровых проблем в команде и смазанной по этой причине подготовки могут гордиться привезённым из Франции очком. И благодарить своего вратаря. В матчах Лиги Чемпионов формируется имя игрока, он получает шанс заявить о себе на высшем уровне. Матвей Сафонов с первого поединка воспользовался этой возможностью. Самоотверженность, уверенность и надёжность – черты отечественной вратарской школы воплотились вторничным вечером в голкипере «Краснодара». Он, как и вся команда, стали теперь гораздо лучше известны футбольной Европе.


После игр первого тура, пожалуй, уже не «Краснодар» антипод «Зенита», а зенитовцы – кривое зеркало «быков», отражающее в негативе все хорошие качества команды. Впереди почти весь турнир, времени на исправление ситуации много. Только вот если «Краснодар» подарил надежду на дальнейшее приятное впечатление от своей игры и результатов, то «Зенит», в противовес, заронил опасения, что дальше в его европейском походе будет только хуже.

Источник фото: //premierliga.ru, https
x