Отпечаток еврокубков и цитаты Толстого. В чём по-своему несчастен каждый российский участник Лиги Чемпионов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Отпечаток еврокубков и цитаты Толстого. В чём по-своему несчастен каждый российский участник Лиги Чемпионов

Итоги 12-го тура Российской премьер-лиги.

Среди российских болельщиков уже много лет бродит шутка о вылете команд из еврокубков для того, чтобы сосредоточиться на внутреннем чемпионате ради попадания в еврокубки. Горький юмор говорит о попадании в «зону УЕФА» как самоцели, позволяющей получить разнообразные бонусы, и не придавать значения результату в Европе, а потому – не распыляться на два турнира и побыстрее стараться вернуться в лоно внутреннего чемпионата.

Глядя на результаты 12-го тура РПЛ поневоле можно поверить, что европейские путешествия действительно отнимают силы у топ-клубов страны, существенно портя им показатели в премьер-лиге. Казавшийся грозным, непоколебимым и чуть ли не досрочным чемпионом «Зенит» свалился уже на третье место. Третье! Сине-бело-голубые впервые за 2 года проиграли домашний матч чемпионата, явив собой унылую картину без внятных командных действий и такой свойственной им атакующей мощи. Нет Азмуна, приуныл Дзюба.

Лидера сборной России, похоже, измотали ещё октябрьские матчи в национальной команде, а постоянный жёсткий график игр на протяжении почти пяти месяцев с момента июньского рестарта опустошил Дзюбу полностью. Как и весь «Зенит», впрочем. Команда выглядит жутко усталой. А матчи Лиги Чемпионов, похоже, позитива игрокам не добавят. Под грузом проблем, привезённых из Европы, и во внутреннем турнире нелегко чего-то добиваться.

У «Краснодара» - свои проблемы. Почти по Толстому, каждая неудачливая команда неудачлива по-своему. «Зенит» устал, а «Краснодар» несёт потери из-за травм. Едва набрав состав на матч с «Ренном», чёрно-зелёные испытали те же проблемы в поединке со «Спартаком». Надёжного резерва в итоге и не хватило, чтобы достойно противодействовать красно-белым. Пенять на судей, наверное, ни к чему. Арбитры в большинстве решений были последовательны.

В матче против «Рубина» принимали решения в пользу «быков», а во встрече со спартаковцами в аналогичных ситуациях расценивали эпизоды так же. Только «пострадавшей» стороной уже оказывались краснодарцы, потому и высказывали недовольство. Туром раньше точно такие же действия арбитра не вызывали у «быков» такой реакции.

«Локомотив» продолжил толстовские заветы, заложенные «Зенитом» и «Краснодаром». Железнодорожники оказались неудачливы по причине недонастроя. Команда Николича ещё с прошлого сезона ужасно играет на своём поле с аутсайдерами. Не стала исключением и встреча с «Ротором».

Волгоградцы, похоже, нащупали свой атакующий футбол, и если «Тамбову» в прошлом туре повезло, то железнодорожникам – нет. То ли силы решили поэкономить между матчами Лиги Чемпионов, то ли просто эмоций не хватило до стартового свистка, но во время матча разбитые носы и жёсткие стыки – это уже не эмоции, а истерика и психоз. С такими составляющими сложно рассчитывать на успех.


ЦСКА выпал из общего ряда «европейцев». Может быть, потому что команда играет не в Лиге Чемпионов, а в Лиге Европы. А может быть и потому, что красно-синие извлекли уроки из субботних неудач своих предшественников. Тульский «Арсенал» словно ураганом сдуло с поля – 5:1 в пользу красно-синих. Так бы и в еврокубках!

Впереди у всей четвёрки очередной европейский поход. Болельщики ждут от каждой из команд успеха в Европе. Всё-таки, быть лучшими в своём узком кругу не самых сильных конкурентов – не так круто и почётно, как проявлять себя среди маститых оппонентов. Да и шутка про вылет из еврокубков ради сосредоточения на внутреннем чемпионате для борьбы за еврокубки уже порядком надоела, кому-то надо её опровергнуть.

Источник фото: //premierliga.ru
x