Полные нули. Печальный итог матчей «Зенита» и «Краснодара» в Лиге Чемпионов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Полные нули. Печальный итог матчей «Зенита» и «Краснодара» в Лиге Чемпионов

«Зенит» проиграл 0:2 в Дортмунде, а «Краснодар» разгромлен на своём поле «Челси» - 0:4.

О «Зените» в российском футболе принято говорить как о команде, которая располагает таким количеством качественных игроков высокого класса, что их хватит на 2-3 полноценных состава. В ночь на четверг, при просмотре поединка зенитовцев в Дортмунде, складывалось впечатление, что действительно играет какой-то другой состав петербуржцев. Не тот, что выходит на поле в Российской премьер-лиге, а какой-то абсолютно иной. Не атакующий и превосходящий соперников по количеству ударов, не разбивающий о стену качественно выстроенной обороны все попытки противника пробраться в штрафную, а трусливый и пугливый, осторожно переходящий центральную линию поля, прижавшийся к своим воротам всей командой.
Но нет, это был тот самый «Зенит», от которого фанаты требуют доминировать и унижать. Тот самый мощный состав, «поднявший паруса» в походе за лигочемпионскими успехами. Да, без Азмуна и Малкома. Но зенитовцы никогда не считали себя такими уязвимыми, чтобы без двух игроков основного состава, пусть и важных для команды, совсем потерять лицо. Тем не менее, в Дортмунде это случилось. Оправдывать свой аутсайдерский футбол усталостью от количества сыгранных матчей – тоже удел слабаков. Да, «Зенит» с момента летнего мирового рестарта футбола провёл больше всех официальных матчей в Европе. Но считать себя самой сильной командой Восточной части Старого Света, не испытывать проблем с подбором игроков и ссылаться при этом на интенсивность календаря – смешно.

Второй матч подряд «Зенит» в Лиге Чемпионов играет отвратительно. Ставший легендарным шикарный видеокомикс о футболистах сине-бело-голубых, бороздящий просторы интернета с момента старта команды в Лиге Чемпионов, рассказывает, как защита команды отражает ядра противников, сражая ответным огнём любого, осмелившегося бросить вызов. На деле же корабль зенитовцев получил кучу пробоин в корпусе и дырок в парусах. Они зияют пустотой, словно нули в активе команды. Ноль ударов в створ ворот в Дортмунде, ноль набранных очков после двух проведённых встреч, ноль положительных эмоций от действа, предлагаемого «Зенитом» на поле…
Свои пробоины и свой ноль получил в среду и «Краснодар». Чёрно-зелёные ничего не смогли противопоставить «Челси», развалившись под 0:4. Больно, неприятно, в какой-то степени жутковато. Провалился Сафонов, выдавший чудо-матч с «Ренном» в первом туре, вся команда представляла собой невесть что – ту же самую нулевую пустоту. Но про «Краснодар» можно сказать, что команда перегорела перед лигочемпионским дебютом на своём поле, что хлебнула из горькой чаши новичков. Через такие матчи должны пройти многие дебютанты высшего европейского общества.

К «Зениту» такие слова не относятся, как ни старайся и как ни притягивай. При полных нулях второго тура Лиги Чемпионов для российских клубов, именно к петербуржцам больше всего претензий. «Краснодар» можно упрекнуть разве что за слишком крупный счёт. А «Локомотив» оставил приятное впечатление игрой против «Баварии». Железнодорожники, хоть и с нулём очков в итоге, оказались не полными нулями, забив гол и поставив плюсик в свою карму.

Источник фото: //premierliga.ru
x