Смена лидера. Итоги 13-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Смена лидера. Итоги 13-го тура РПЛ

Как «Зенит» и «Спартак» оказались ассистентами иллюзиониста, а ЦСКА выскочил из засады.

Принято считать, что в разнообразные «праздничные» ночи случаются чудеса. Такое утверждение уместно в применении не только к новогоднему действу, но даже при разговоре о разного рода языческих или околоязыческих торжествах. Ночи на Ивана Купалу, например. Хэллоуин хоть и не входит в список праздничных дат как таковых, находит отражение в современной жизни. Поэтому не нужно удивляться, если в Хэллоуин происходят невероятные вещи. Даже в тех сферах, которые с содержанием праздника не связаны.


Лидерство ЦСКА в Российской премьер-лиге – явление по-своему невероятное. На старте чемпионата, казалось, отправился в путь за третьим подряд золотом «Зенит». Сине-бело-голубые в своём походе не хотели даже близко видеть конкурентов и вроде бы даже сразу создали небольшой отрыв. Но одна локальная неудача, потом другая, потом потерял голевой нюх Дзюба, поблек Азмун, и всё… «Зенит» не на вершине.


Борьбу петербуржцам навязал «Спартак». Перестав отвлекаться на разборки с судьями, красно-белые начали кайфовать от своей игры и от контакта с эмоциями Тедеско. Пропитываясь его энергетикой, спартаковцы вытаскивали матчи, проигрываемые поначалу. На глазах рос голкипер Александр Максименко, радуя надёжной игрой и умопомрачительными сейвами. Но «Спартаку» не хватило дозы адреналина, когда трибуны «Открытие-Арены» вынужденно оказались почти пустыми, а Тедеско отправился отбывать очередную дисквалификацию, оставив своё место на бровке. В домашней игре с «Ростовом» спартаковцы были сами не свои и заслуженно проиграли.


Вот тут на первый план и вышли армейцы. ЦСКА забуксовал летом, когда после побед над «Химками» и «Тамбовом» дважды кряду «сгорел» в поединках с зенитовцами в Санкт-Петербурге и «Рубином» дома. Последовавшая затем ничья в Краснодаре определила красно-синих на «засадную» позицию. Команда Гончаренко всё время находилась где-то за спинами лидеров и не создавала ощущения главной ударной силы. Зато в итоге оказалось, что «Зенит» и «Спартак» выступали этаким ассистентом иллюзиониста – привлекали внимание к себе, пока чуть в стороне разворачивались основные события. ЦСКА победил в четырёх матчах подряд с общим счётом 11:2 – и вуаля! Красно-синие лидируют, сорвав основные овации. А «ассистент» остался в стороне…


Неплохому ходу, набранному армейцами, может помешать отвлечение на Лигу Европы. Практика показывает, что в нынешнем сезоне российские клубы совсем не готовы играть на два фронта. Но турнир во втором по статусу турнире Старого Света всё-таки полегче лигочемпионского, и ЦСКА даже не с самой симпатичной игрой там пока контролирует ситуацию для решения задачи. Основная же цель красно-синих на ближайшее будущее, пожалуй, закончить лидерами первый круг. Для этого нужно успешно сыграть в двух домашних матчах. Но внешнее удобство портит факт борьбы в этих встречах с «Ростовом» и «Сочи». С командой Карпина ЦСКА выдаёт зрелищные, но далеко не всегда успешные для себя поединки. Дончане стали лидерским камнем преткновения для «Спартака» в 13-м туре и вряд ли будут против повторения своего подвига в столице ещё раз.


Пока же ЦСКА – первый. Невероятно на первый взгляд, но логично и обоснованно с учётом стабильности результатов в чемпионате.

x