Состоялась премьера фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Состоялась премьера фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

В столичном кинотеатре «Октябрь» прошёл премьерный показ киноленты «Лев Яшин. Вратарь моей мечты».

Картина режиссёра Василия Чигинского в аннотации характеризуется как биографическое спортивное кино о лучшем страже ворот в истории мирового футбола и приурочена к 90-летию голкипера.

Минимальный вымысел, детализация реальных фактов, блестящая игра актёров, показавших историю искренней любви Льва Яшина и его супруги Валентины Тимофеевны. Такие главные выводы о фильме сделали зрители премьерного показа. Главные роли сыграли Александр Фокин, Юлия Хлынина, Алексей Гуськов, Алексей Кравченко. Также в ленте заняты и другие популярные актёры, такие как Ян Цапник, Евгений Дятлов, Виталий Хаев и другие.

Среди тех, кто посмотрел кинокартину, были руководители российского футбола, ветераны и действующие игроки и тренеры столичного «Динамо», клуба, в котором играл Лев Яшин.

«Здорово, что зрители, наконец-то, увидят фильм про Яшина. Лев Иванович – фигура на все времена. Думаю, многие получат удовольствие от просмотра. Приезд футболистов на премьеру – своего рода дань памяти и уважения легендарному динамовцу. Мы должны не забывать о поколениях, которые ковали славу нашего клуба. Как говорится, без прошлого нет будущего. Это очень важно», - рассказал о впечатлениях от просмотра главный тренер «Динамо» Кирилл Новиков.

Сильные эмоции оставил просмотр фильма у вратаря динамовцев Антона Шунина. У него, как играющего на позиции Яшина в «Динамо», кино вызвало особые чувства

«Когда я был маленьким, любил смотреть фрагменты про Яшина. Среди многочисленных кадров в памяти остался эпизод, когда знаменитый вратарь стоял у ворот на стадионе «Динамо», у него брали интервью, и Лев Иванович сказал: «Футболу и спорту я отдал всё – все свои силы и здоровье». И камера, отдаляясь, показала, насколько сложно Льву Ивановичу в тот момент было стоять на ногах, но он всё равно вернулся туда, где стал легендой мирового футбола, добился всеобщего признания. Именно эти кадры фильма тронули меня больше всего. В детстве я мечтал сыграть хотя бы одну игру за основу «Динамо». Тогда я и представить не мог, что сыграю больше 250 матчей в свитере с литерой «Д» на груди», - отметил Шунин.

28 ноября фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» выходит в широкий прокат.

Фото: fcdynamo.ru

x