Нидерланды обошли Бельгию и вплотную подошли к России в таблице коэффициентов УЕФА - Inc News
, автор: Быстрова А.

Нидерланды обошли Бельгию и вплотную подошли к России в таблице коэффициентов УЕФА

Причиной падения отечественного коэффициента стало неудачное выступление российских клубов в еврокубках

Отечественные футбольные клубы снова неудачно выступили в европейских кубках, и это отразилось на таблице коэффициентов УЕФА.

В рамках 3-го тура Лиги чемпионов и Лиги Европы клубы РПЛ дважды сыграли вничью – «Зенит» с «Лацио» (1:1), «Локомотив» – с «Атлетико» (1:1) – и дважды проиграли – «Краснодар» – «Севилье» (2:3), ЦСКА – «Фейеноорду».

Наша страна получила 0,334 балла на этой неделе и занимает седьмое место в таблице коэффициентов УЕФА, набрав в общей сложности 37,549 балла. Португалия (43,549), идущая шестой, снова увеличила отрыв от России – с 5,734 до 6 баллов. «Порту» обыграл «Марсель» (3:0) в Лиге чемпионов, в Лиге Европы «Бенфика» сыграла вничью с «Рейнджерс» (3:3), а «Брага» проиграла «Лестеру» (0:4).

Нидерландский «Аякс» победил «Мидтьюлланд» (3:1), «Фейеноорд» – ЦСКА (3:1), ПСВ проиграл ПАОК (1:4), АЗ – «Реал Сосьедад» (0:1). Нидерланды поднялись на восьмое место (34,600) и приблизились к России – разрыв составляет 2,949 балла.

Отметим, что шестая строчка рейтинга дает право стране на две прямые путевки в групповой этап Лиги чемпионов (плюс одну через квалификацию) и одну в групповой этап Лиги Европы (плюс две через квалификацию).

x