Ла Лига: Мадридский “Реал”, галактическое сознание болельщиков и обычные люди - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ла Лига: Мадридский “Реал”, галактическое сознание болельщиков и обычные люди

Несмотря на внедрение индустрией образа “героев”, великие имена остаются обычными людьми

Многие думают, что у футбольных болельщиков какая-то двойная жизнь: жизнь на стадионе, когда их увлекают эмоции, и жизнь дома, когда они становятся обычными разумными людьми. Те же ребята, но с разницей в несколько часов.
Но оказывается, что теперь, когда болельщик находится в изгнании и масса не подпитывает его фанатизм, он продолжает давать однозначный ответ на сложные вопросы.

У мадридского “Реала”, например, есть проблемы самого разного рода: незавершенные позиции, слишком застенчивая молодежь, ветераны, которые не могут выдержать безумный темп соревнований, уравновешивание трудностей, получение слишком большого количества голов и мало забитых ... Согласно его одержимости, классический фанат суммирует решение этих многочисленных проблем одним именем. Для кого-то проблема называется Марсело, для кого-то Иско, для кого-то Зидан ...

Этот подход можно объяснить именами собственными, которые знакомы болельщикам со стажем и в то же время универсальны. Аргентина выиграла чемпионат мира 1978 года с Марио Альберто Кемпесом как лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира. Позже он выиграл чемпионат мира 1986 года, где Диего Марадона намного опередил второго лучшего игрока чемпионата. Но в Испании-82 Марио и Диего играли вместе, и все же Аргентина выступила крайне неудачно. Это воспоминание говорит о том, что великие имена, рано или поздно, - это всего лишь великие имена.

Текущим четвертым местом “Реала” и восьмым “Барселоны” вполне успешно может воспользоваться Атлетико. Конечно, у обеих грандов есть многообещающие молодые люди и прославленные ветераны. Это будоражит воображение болельщиков, но это не оправдывается практикой, учитывая сумасшедший график текущего сезона.

Молодежи будет сложно мысленно усвоить столько напряженных игр, а опытным игрокам будет физически трудно выжимать себя каждые три дня. Возможно, что в этот момент мадридский “Атлетико” выжмет максимум из сложившейся ситуации. Из основных игроков клуба единственный, кто перешагнул 30-летний рубеж - это Луис Суарес (33), которому болельщики сейчас многое прощают из-за иллюзии новичка команды, а единственный, кто не очень справляется сейчас на поле – это 21-летний Жоао Феликс, который стоил клубу 120 миллионов именно из-за своей не по годам развитости. Остальные - игроки, сочетающие опыт с энергией; находящиеся на пике своей карьеры. И снова – громкие имена оказываются в минусе.

20 лет назад Луиш Фигу открыл “Галактическую эру” в “Реале”. В наши дни статьи и документальные фильмы воссоздают возвращение Луиса на главный стадион Каталонии в качестве игрока заклятого соперника, где футбол продемонстрировал свою страстную силу с проявлениями ненависти, которые были не чем иным, как противоположностью великой любви. Как это часто бывает, за конфликтом скрываются существенные вещи.

В перспективе “Галактикос” были в истории футбола до и после Фигу. Они просто осуществили смену парадигмы, наведя мосты между старым, самой игрой, и новым, маркетингом индустрии. С тех пор игроки - герои, предсезонный тур - это большой бизнес. Многие считают, что мосты между прошлым и настоящим еще не прочны. И поэтому не стоит удивляться, когда игроки и тренеры выходят из себя и демонстрируют то, что, по идее, не престало делать “герою”. Всё это для того, чтобы мы не забывали, что сырье для этой многомиллиардной индустрии - это обычные люди.

Источник: realmadrid.comИсточник фото: realmadrid.com
x