На Венгрию надейся, но сам не плошай. Российская сборная может досрочно победить в Лиге Наций - Inc News
, автор: Быстрова А.

На Венгрию надейся, но сам не плошай. Российская сборная может досрочно победить в Лиге Наций

Рассматриваем турнирные расклады перед матчем сборной России в Турции.

15 ноября сборная России проведёт в Турции матч 5-го тура Лиги Наций. И завтра же россияне могут досрочно завоевать первое место в своей подгруппе. Правда, сделать это будет не так просто, как хотелось бы. Попытаемся разобраться, каковы шансы подопечных Станислава Черчесова на триумф «с явным преимуществом».

Во-первых, российской сборной нужно обязательно победить в Турции. Иные варианты не смогут гарантировать выигрыш первой строчки. Более того, ничья или, ещё хуже, поражение, могут вообще поставить под угрозу итоговый успех в групповом турнире. Поэтому увозить 3 очка из Стамбула нужно обязательно. Национальная команда сама себя загнала в угол длительной серией унылых матчей с беззубой атакой и таким невнятным конструированием игровых взаимодействий, что будто бы потеряла веру в способность побеждать. Теперь от тренерского штаба зависит, какой будет готовность футболистов противостоять турецким оппонентам и добывать выигрыш. Говорить о матче в Стамбуле как о «последнем шансе» нельзя. Во-первых, терминология главного тренера сборной не приемлет такой категоричности – Станислав Черчесов обязательно найдёт смягчающий синоним или сглаживающее углы выражение. А во-вторых, настолько ужасным невыигрыш в турнирном плане не станет. Шансы на успех останутся. Другое дело, что в моральном аспекте окончательно может погаснуть вера болельщиков в свою сборную и российский футбол, где помимо невнятной игры национальной команды есть ещё и еврокубковый крах, да и у самих футболистов команды вряд ли сохранится тонус при столь затяжном падении. Так что победа нужна, как ни посмотри. И для перспектив досрочного первого места в группе в том числе.


Второй важной составляющей для того, чтобы праздновать общий успех уже воскресным вечером, является неудача сборной Венгрии. Ближайший преследователь россиян в группе Лиги Наций только в четверг обеспечил себе попадание на чемпионат Европы, завершив победой плей-офф ещё прошлого лиго-национального турнира. Поэтому некая надежда на «непрофессионализм» венгров, которые не найдут в себе эмоций и должного настроя на домашнюю встречу с Сербией, у нас имеется. Если Венгрия проиграет на своём поле сербам, а россияне победят в Стамбуле, то подопечные Черчесова за тур до финиша окажутся гарантированно первыми.

Кстати, любой отрицательный результат венгров в домашнем поединке с сербской сборной для россиян будет положительным. Независимо от итога встречи в Стамбуле, потеря очков командой Венгрии оставит Россию на первой строчке перед заключительным туром. То есть, оставит россиян хозяевами своей судьбы. Так что, надеемся на длительный праздник в Будапеште по случаю попадания на Евро. Но и сами не плошаем, выходя на поле в Турции.

x