Первая пятёрка: Сафонов и Сулейманов признаны лучшими молодыми игроками России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Первая пятёрка: Сафонов и Сулейманов признаны лучшими молодыми игроками России

Стали известны обладатели премии «Первая пятёрка – 2019».

Этот приз учреждён Детской футбольной лигой и вручается лучшему молодому футболисты страны. Трофей существует с сезона-2002 и является самым престижным для российских игроков не старше 21 года. Особенность приза в том, что его обладателем можно быть только один раз.

Победитель определялся в результате голосования тренеров, журналистов и футбольных специалистов. В нынешнем сезоне по результатам голосования сложилась уникальная ситуация. Детская футбольная лига объявила, что впервые «пятёрку» получат сразу два игрока. Причём оба они выступают за «Краснодар». Голкипер Матвей Сафонов и нападающий Магомед-Шапи Сулейманов набрали одинаковое количество очков в опросе и разделили первую строчку. В топ-5 по итогам голосования оказались армейцы Иван Обляков и Игорь Дивеев, а также голкипер «Спартака» Александр Максименко.

«Состав номинантов был самым сильным за последние годы. Молодёжная сборная России в полном составе. Кстати, успешно выступающая в отборочном раунде европейского чемпионата. Почти все ребята играют заметную роль в своих клубах и даже претендуют на роль лидеров. Сафонов, к примеру, отвоевал себе место в воротах у куда более опытного Крицюка, а Сулейманов стал палочкой-выручалочкой команды в нескольких важных матчах. Но сказать о них как о готовых мастерах, конечно, нельзя. Мы помним, как терялись Сафонов и Сулейманов в играх еврокубков. Это отмечали многие специалисты, которые тем не менее видят их перспективу», - говорит о победителях президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов.

x