Фанаты «‎Спартака»‎ призвали покинуть трибуны во время матчей очередного тура РПЛ - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Фанаты «‎Спартака»‎ призвали покинуть трибуны во время матчей очередного тура РПЛ

Акция болельщиков приурочена к серии массовых задержаний фанатов разных клубов

Объединение болельщиков «красно-белых» «Фратрия» на своём сайте призвало фанатов всех российских клубов покинуть матчи 19-го тура РПЛ на 30-й минуте. Реакция поклонников московского клуба связана с массовыми задержаниями болельщиков перед матчем прошедшего тура против «Зенита» в Санкт-Петербурге.

«1 декабря 2019 года мы, болельщики «Спартака», столкнулись с необоснованной агрессией со стороны городских властей и органов правопорядка Санкт-Петербурга, куда прибыли поддержать свою команду. Сотни спартаковских болельщиков без объяснения причин, без разъяснений своих законных прав были задержаны, а одного из лидеров нашего движения лишили права посещать матчи в течение ближайших 1,5 лет!», — говорится в заявлении движения.

Во «Фратрии» отметили, что не могут также оставить без внимания факты агрессии со стороны правоохранительных органов в отношении фанатов других клубов Российской Премьер-Лиги. «Болельщики «Локомотива» подверглись массовым задержаниям в Самаре, болельщики «Зенита» столкнулись с необоснованной жестокостью со стороны правоохранителей Казани и Екатеринбурга, фанаты ЦСКА — с нарушением своих конституционных прав в Туле. Цепочка подобных событий не выглядит случайной и говорит о том, что в отделении полиции по итогам любого матча может оказаться каждый из нас, невзирая на возраст и клубные цвета», — пишут организаторы протестной акции.

Спартаковские фанаты призвали всех неравнодушных к происходящему выразить свой протест и наглядным образом показать, каким будет футбол без тех, с кем, по мнению организации, активно борются органы правопорядка. Фанаты «‎красно-белых»‎ также решили отказаться от баннеров, флагов и другой атрибутики поддержки во время ближайшего матча.

«Некоторые болельщики могут подумать, что неправильно оставлять свой клуб без поддержки, но если мы будем бездействовать, то рискуем оставить свою команду без поддержки навсегда», — говорится в заявлении организации.

Фото: fratria.ru

x