Артём Дзюба высказался о закрытии фанатских трибун - Inc News
, автор: Быстрова А.

Артём Дзюба высказался о закрытии фанатских трибун

Нападающий «Зенита» Артём Дзюба поделился мнением о фанатах клубов.

Футболист сборной России оказался в эпицентре скандала после происшествия в Сан-Марино. Напомним, группа людей на трибуне выкрикивала нецензурные речёвки в адрес форварда. После этого аналогичные случаи стали происходить на российских аренах.

«Спорт-Экспресс» и «Чемпионат» приводят слова Артёма Дзюбы об отношении к методам силового воздействия на фанатов.

««Я всегда был против закрытия фанатских трибун и задержаний болельщиков без причин. Но надо разбираться в каждом случае отдельно и в рамках правового поля. Мне неприятно, что из-за выходки отдельных лиц используют моё имя и пытаются очернить всё фанатское движение. Читал, что были пьяные, что люди матерились. Видел в соцсетях, что несовершеннолетнего отпустили. Мы не знаем повода, и проще всего сейчас написать, что «всех задержали из-за Дзюбы». Но если вы пьёте, материтесь в общественном месте, устраиваете драки, при чём тут Дзюба?

Не понимаю, когда говорят о закрытии секторов — пострадают много адекватных, преданных клубу болельщиков. Это перегиб. Футбол для народа. Мне говорят, что оскорбления — часть фанатской культуры. А по мне — как раз отсутствие этой культуры. Пора остановиться, не цепляться к словам, видеть позитив, понимать шоу. Когда я говорил, что будет война, не имел в виду плохого — мы бьёмся на поле, ты забываешь обо всём, сражаешься. А после матча жмём друг другу руки. Это нормально», - говорит Дзюба.

Уже сегодня в связи с задержаниями сообщество спартаковских болельщиков призвало поклонников всех клубов покинуть трибуны в знак протеста в ходе первых таймов матчей 19-го тура РПЛ. Фанаты «Зенита» заявили о поддержке акции.

x