Классика жанра. «Спартак» и «Динамо» не выявили победителя в дерби - Inc News
, автор: Быстрова А.

Классика жанра. «Спартак» и «Динамо» не выявили победителя в дерби

Классическое московское дерби завершилось вничью 1:1.

О поединках московских «Спартака» и «Динамо» говорят как о классике отечественного футбола. Старейшее противостояние, принципиальные противники, своеобразные футбольные «антагонисты», если обращаться к истокам формирования команд почти век назад. На современном этапе какие-то элементы соперничества перестали быть актуальными и сохраняют значение разве что в создании «художественного образа» дерби, но появились новые. В субботу на «Открытие-Арене», например, можно было наблюдать за дуэлью немецких тренеров, споривших между собой ещё в Бундеслиге. Для Доменико Тедеско и Сандро Шварца матч оказался «немецким дерби», а не только «классическим». На поле спартаковского стадиона в красно-белой форме вышел Александр Кокорин, заявивший о себе в большом футболе, играя за «Динамо». Тоже «перчинка» в остром блюде соперничества. Да и турнирное положение команд имело значение. Применительно к дерби принято говорить, что у команд особый настрой, который не зависит от места в таблице. Но здесь такой штамп неуместен. Результат влиял на факт нахождения в тройке лучших по итогам первого круга.

Вся предматчевая классика с раскладами, личными встречами и особыми подтекстами легко перенеслась на поле. Развитие игры тоже строилось по классическому сюжету. Борьба на каждом участке поля, взаимные острые выпады, преимущество то одних, то других… Долгое время на табло горели нули. Но в случае с конкретным поединком «Спартака» и «Динамо» эти нули никак нельзя назвать унылыми. Клинтон раз за разом разрывал правый фланг обороны спартаковцев, Лесовой накручивал Мойзеса на левом, в ответ Зобнин прорывался к воротам Шунина… Наверное, динамовцы «заслужили» гол чуть больше, справедливо, что именно они открыли счёт. Вышедший на замену молодой Тюкавин очередной раз успешно навязал и выиграл борьбу за мяч, скинул вправо, быстрый прорыв, пас на Скопинцева. Тот с помощью рикошетов от спартаковских защитников вышел на ударную позицию и шикарно положил мяч впритирку со штангой. 1:0 в пользу «Динамо»!


Но не стоит забывать, что мы говорим о классике отечественного футбола и классическом сюжете развития матча. Все каноны жанра требуют, чтобы у второй стороны нашёлся свой герой. Искать его долго не пришлось. Роман Зобнин играет против своего бывшего клуба с утроенной энергией. На протяжении всего матча явно прослеживалось его желание огорчить динамовцев. Это удалось в самый нужный момент. За 5 минут до финального свистка Зобнин водиночку отобрал мяч у чужой штрафной, прошёл сквозь всю защиту динамовцев, пробил, а потом первым среагировал на сейв Шунина и добил мяч в пустые ворота.

Итоговые 1:1 скорее выгодны «Спартаку». Тут и спасение от поражения по ходу матча, и сохранённое за собой место в тройке по итогам первого круга, и прерванная победная серия Шварца – прежде он с «Динамо» только выигрывал. Но бело-голубые в первую очередь могут и должны гордиться своей игрой. Сейчас она очень яркая.

x