“Манчестер Юнайтед” находится в “заложниках” у хакеров-вымогателей - Inc News
, автор: Быстрова А.

“Манчестер Юнайтед” находится в “заложниках” у хакеров-вымогателей

Злоумышленники требуют миллионы фунтов стерлингов за неразглашение конфиденциальных данных

Компьютерные системы английского клуба “Манчестер Юнайтед” удерживаются хакерами, которые требуют миллионных выкупов за неразглашение полученных конфиденциальных данных, сообщает Daily Mail.

Клуб привлек группу технических экспертов для сдерживания потенциально “катастрофической” атаки, начатой более недели назад. Однако хакеры по-прежнему держат “Юнайтед” в руках после того, как Национальный центр кибербезопасности в четверг вечером подтвердил, что помогает клубу разрешить кризис.

Эксперты считают нарушение режима безопасности одного из крупнейших спортивных клубов мира гораздо более серьезным, чем предполагалось вначале. Сеть клуба была заражена программой-вымогателем - компьютерным вирусом - и теперь команда столкнулась с очень непростым выбором: заплатить или рискнуть увидеть, как конфиденциальная информация о клубе и его звездах станет достоянием общественности.

Пока неясно, кто такие преступники и сколько они хотят, однако власти заявили, что в прошлом году один из клубов получил требование о выплате порядка 5 миллионов фунтов стерлингов, а самый крупный ущерб спортивной организации от киберпреступности составил 4 миллиона фунтов стерлингов.

“Юнайтед” также может столкнуться с штрафом в размере 18 млн фунтов стерлингов или двух процентов от общего годового оборота клуба от Управления комиссара по информации, если будет установлено, что атака нарушила защиту данных фанатов, хотя накануне клуб успокоил своих болельщиков, сказав, что такой проблемы нет.

В клубе также настаивают, что кибератака не повлияет на ближайшие матчи команды.

“Критические системы, необходимые для проведения матчей на стадионе “Олд Траффорд” не пострадали, и все игры продолжатся в обычном режиме. Мы не будет комментировать предположения относительно того, кто мог быть ответственным за это нападение или их мотивы”, - говорится в заявлении клуба.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x