Китай заявил, что Озил «обманут фейковыми новостями» - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Китай заявил, что Озил «обманут фейковыми новостями»

Пекин предложил игроку убедиться в ошибочности своего мнения

В понедельник китайские власти заявили, что футболист «Арсенала» Месут Озил был «обманут фейковыми новостями» после того, как игрок выступил с резкой критикой политики Пекина в отношении уйгурского меньшинства. Озилу также предложили лично посетить Китай, чтобы убедиться в этом, сообщают государственные СМИ страны.

Озил, гражданин Германии турецкого происхождения, осудил преследование со стороны Китая мусульманских меньшинств в северо-западном регионе Синьцзян в соцсетях в пятницу и подверг критике мусульманские страны за то, что они не высказываются по поводу предполагаемых нарушений прав человека.

В понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан заявил, что «на мнение Озила повлияли фейковые новости», и что он был бы «рад увидеть футболиста в Синьцзяне, где он мог бы сам во всем убедиться».

«Как человек со здравым умом, он может провести четкое различие между правильным и неправильным и придерживаться принципов объективности и справедливости. Если он приедет, то увидит другой Синьцзян», — заявил Гэн.

«Синьцзян обладает политической стабильностью, экономическим развитием, национальным единством, социальной гармонией. Люди там живут и работают в мире и удовлетворенности», — добавил представитель официального Пекина.

В воскресенье государственная телекомпания CCTV прервала прямую трансляцию игры Премьер-лиги между «Арсеналом» и «Манчестер Сити».

В понедельник китайская государственная газета Global Times предупредила, что критика игрока будет иметь «серьезные последствия» для команды Премьер-лиги, которая предпочла дистанцироваться от его комментариев.

Правозащитные организации утверждают, что более миллиона уйгуров и представителей других, в основном мусульманских, этнических меньшинств были отправлены в сеть лагерей в жестко контролируемом регионе.

Китайские официальные лица говорят, что эти объекты являются «центрами профессионального образования», где люди изучают рабочие специальности, которые уведут их с возможного пути терроризма и сепаратизма.

Фото: gettyimages.com

x