Офис доктора Диего Марадоны подвергся рейду правоохранителей в связи с его смертью - Inc News
, автор: Быстрова А.

Офис доктора Диего Марадоны подвергся рейду правоохранителей в связи с его смертью

Власти обыскали дом и офис врача футбольного героя в рамках расследования обстоятельств его смерти на прошлой неделе

В воскресенье аргентинские власти провели обыски в доме и офисе личного врача Диего Марадоны в рамках расследования обстоятельств смерти звезды футбола на прошлой неделе.

Согласно заявлению властей провинции Буэнос-Айрес, прокуратура запросила ордер на обыск врача Леопольдо Луке после сбора доказательств и опроса родственников Марадоны. В заявлении не содержится более подробной информации.

60-летний Диего Марадона скончался в среду, погрузив Аргентину в трехдневный национальный траур. Десятки тысяч людей собрались в минувший четверг в очередях глубиной в 20 кварталов, чтобы отдать дань уважения, когда тело футболиста предстало перед президентским дворцом.

Официально Марадона умер от сердечного приступа в своем доме в Тигре, к северу от Буэнос-Айреса. У футболиста были проблемы со здоровьем, и в этом месяце ему была проведена операция на головном мозге. Но для многих его смерть стала слишком неожиданной.

“Скорая помощь приехала более получаса”, - сказал в четверг адвокат Марадоны Матиас Морла, назвав это «преступным идиотизмом» и добавив, что потребует расследования. Прокуратура оспорила эти сроки и заявила, что скорая помощь прибыла через 12 минут.

Другой бывший врач знаменитого футболиста, Альфредо Каэ, назвал его смерть “необычной”, добавив, что в его палате должен был находиться врач, а Марадона должен был остаться в больнице после операции. Доктор Луке оспаривает это утверждение, утверждая, что никто не мог заставить Марадону оставаться в больнице против его воли.

Беседуя с журналистами в воскресенье днем, доктор Луке сказал, что он сотрудничает с правоохранительными органами и готов ответить на любые вопросы прокуратуры. “Мы предоставили им всю необходимую информацию”, - сказал он на пресс-конференции у себя дома. “Я абсолютно уверен, что сделал все, что мог для Диего”.

Доктор Луке, нейрохирург, описал футболиста как “очень сложного” пациента, и что его необходимо было убеждать позаботиться о своем здоровье. “Марадона много раз выгонял меня из своего дома”, - сказал он.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли историю болезни Марадоны, компьютеры, ноутбуки, блокноты с рецептами и другие документы из дома и офиса доктора Луке, говорится в заявлении прокуратуры.

Еще больше интриги возникло после того, как источники сообщили новостным агентствам, что медсестра, написавшая в отчете о том, что проверяла Марадону утром в день его смерти, на самом деле этого не сделала. По сообщению газеты Clarín, обыск дома и офиса доктора Луке был проведен рано утром в воскресенье после того, как дочери футболиста попросили пересмотреть лекарства, прописанные доктором Луке и его командой.

Источник фото: Leo La Valle/Associated Press
x