Утомлённые еврокубками. Участники Лиги Чемпионов и Лиги Европы провалились в РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Утомлённые еврокубками. Участники Лиги Чемпионов и Лиги Европы провалились в РПЛ

Итоги 16-го тура Российской премьер-лиги.

Чем дальше движется чемпионат Российской премьер-лиги, тем больше возникает опасений, что клубы страны скоро начнут избегать еврокубков. Станут бояться их и отказываться от участия в международных турнирах, ограничиваясь внутренними успехами и достижениями. Всё сказанное, конечно, шутка, но не без доли правды.

В 16-м туре РПЛ никто (!) из участников еврокубков не только не победил, а даже не забил ни одного гола. Клубы, позиционирующиеся как флагманы отечественного футбола, проваливаются и турнирах Старого Света, и в национальном чемпионате, не сумев распределить силы на дистанции. Оправдание про усталость выглядит заезженной пластинкой и вызывает горькие слёзы. Бюджеты, возможности, подбор игроков у «Зенита», «Краснодара», «Локомотива» и ЦСКА достаточен для того, чтобы в премьер-лиге забить хотя бы гол на четверых. Но если сине-бело-голубые и красно-синие, по крайней мере, держатся на вершине таблицы, то «быки» и железнодорожники ужасают. «Краснодар» за последние пару месяцев смог одолеть только идущий ко дну «Тамбов», «Локо» справился лишь с «Арсеналом», забив победный гол после неочевидного пенальти. Зенитовцы и армейцы, кстати, хотя и находятся на вершине, могли бы быть там в более уверенном положении. Но и те, и другие в двух последних матчах обошлись без побед.
Похоже, главное желание российских «топов» по состоянию на конец ноября – доползти до зимнего перерыва, сохранив хоть какое-то лицо. Для зенитовцев и армейцев это будет лидерство в РПЛ, для «Локо» и «Краснодара» - сохранение за собой еврокубковой весны. Тогда упрёков в провале будет меньше.

16-й тур Российской премьер-лиги отметился ещё одной любопытной деталью. Клубы, игравшие в гостях, смогли забить всего 1 гол на восьмерых. «Отличились» динамовцы столицы. Можно было бы сказать что-то об их стремлении атаковать и новой игровой мощи, появившейся с приходом нового главного тренера. Но бело-голубые забили свой гол с пенальти на 90-й минуте, оказавшись разгромленными «Ростовом» 1:4. Хозяева в завершившемся туре совсем не были рады приезжим командам, победив их в шести поединках. Очки с выезда удалось привезти только «Зениту» и «Локомотиву». Наверное, только этот факт и способен подчеркнуть превосходство российских участников еврокубков над соперниками.

Источник фото: //premierliga.ru
x