Решительный бой. Российские команды проведут важнейшие матчи еврокубков - Inc News
, автор: Быстрова А.

Решительный бой. Российские команды проведут важнейшие матчи еврокубков

Рассуждаем о шансах клубов РПЛ в 5-м туре Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Со вторника по четверг будет решаться судьба российских команд в еврокубках. Пожалуй, ещё при формировании календаря матчей было понятно, что именно на начало декабря выпадет пора «решительных боёв». Каждый из клубов, представляющих РПЛ, сыграет с соперниками, примерно равными или уступающими в классе. Эти поединки позволят определиться с решением хотя бы задачи-минимум – пробраться «в весну». Участникам Лиги Чемпионов для этого нужно не стать последними в своих подгруппах, лигоевропейскому ЦСКА – попасть в двойку лучших.
Пожалуй, при внешнем осмотре самая простая ситуация у «Локомотива». Команда имеет в активе 3 очка, отставая на 2 балла от идущего вторым мадридского «Атлетико» и настолько же опережая «Зальцбург». Именно с австрийцами красно-зелёные сыграют во вторник на своём поле. Победа даёт шанс даже на дерзкую попытку попасть в топ-2 и продолжить путь в Лиге Чемпионов. Испанцам дома играть с космической «Баварией», которая, впрочем, все свои задачи решила уже сейчас. Не исключено, что немецкая машина победит даже на мадридском «Метрополитано». Тогда, при условии собственного успеха, команда Николича окажется второй и поедет в последнем туре в Мюнхен. Обыграть там даже немотивированную «Баварию» задача непростая, но теоретический-то шанс есть! На практике же «Локомотиву» нужно 1 декабря на родном стадионе победить «Зальцбург» и готовиться к весне. Ничейный исход тоже оставит вероятность попадания железнодорожников в весеннюю часть Лиги Европы, но даст «лазейку» австрийцам. А поражение сделает им царский подарок, в один момент дав статус фаворита в споре за третью строчку. При простоте и понятности расклада проблема только в одном. Российские клубы ещё ни разу не побеждали в основной части еврокубкового сезона. Впрочем, любые серии когда-то должны заканчиваться…

Многострадальный «Краснодар» в среду принимает на своём поле «Ренн». У «быков» и французов по 1 очку, Лига Европы для каждого из них – предел мечтаний. Побеждая, чёрно-зелёные гарантируют себе третью строчку. При возможном равенстве очков по итогам группового турнира за них в таком случае будет преимущество по личным встречам. Но добыть выигрыш сложно – у подопечных Мусаева жуткий кризис. И игровой, и моральный, и психологический, и, похоже, тренерский. Ничейный исход окажется за «Краснодар» при условии нулевого счёта, при 1:1 в ход пойдёт общая разница мячей, которая пока не в пользу «быков», а при 2:2 и больше перевес уже на стороне «Ренна». Можно, конечно, предполагать, что краснодарцы успешно сыграют в Лондоне против «Челси», но лучше решать проблемы в сфере реальности, а не фантастики. Но, опять-таки, нужна победа, которых у российских клубов пока нет.

«Зениту» в Брюгге нужна не просто победа, а крупнее и результативнее, чем 1:0. В таком случае сине-бело-голубые смогут превзойти бельгийцев в таблице перед заключительным туром и смогут уповать на то, что сыграют дома против «Боруссии» лучше, чем чёрно-синие в Риме против «Лацио». Задача выглядела бы несложной, если бы не психологическая и физическая опустошённость зенитовцев и проблемы с составом. Ничья или поражение в Брюгге точно оставят зенитовцев вне весенней стадии еврокубков вообще. Перед матчами 5-го тура у петербуржцев 1 очко, у бельгийского клуба – 4.
У ЦСКА расклад сложнее всех. Сейчас у армейцев 3 очка в активе, у – австрийского «Вольфсберга» - 4, «Фейеноорд» набрал 5, а загребское «Динамо» - 8. Если все другие коллеги по российскому представительству чётко знают, что даст им победа, то красно-синим домашний выигрыш у «Вольфсберга» не предоставит никаких гарантий, а просто сохранит команду «в деле» до последнего тура. Всё решаться в таком случае будет в Загребе. Отсутствие трёх очков в поединке с австрийским клубом на «ВЭБ-Арене» почти наверняка вычеркнет армейцев из числа претендентов на весеннюю стадию, но оставит соперникам право решить судьбу команды Гончаренко. Шансы могут сохраниться в зависимости от результата матча «Фейеноорда» и загребского «Динамо». У красно-синих своя внутренняя проблема. Команда очень плоха в атаке. Никак не освоится в России Гайч, словно подтверждает негативные слова Черчесова о себе Фёдор Чалов… 2 гола на всю команду в четырёх матчах Лиги Европы – совсем унылый показатель для перспектив продолжения борьбы в турнире.
Всем четырём представителям России в ближайших еврокубковых матчах нужны победы. Одна на всех – для сохранения лица. Но лучше по одной на каждого. Так европейский поход нынешнего сезона можно будет посчитать приличным и не напрочь провальным.

Источник фото: //premierliga.ru
x