Под откос. «Локомотив» по всем статьям уступил «Зальцбургу» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Под откос. «Локомотив» по всем статьям уступил «Зальцбургу»

Рассказываем, как маленькая футбольная хитрость победила большую футбольную глупость, а также рассуждаем о необычной угрозе «вечному» антирекорду российских клубов в еврокубках.

У российских футбольных болельщиков существует особая характеристика позора в еврокубковых выступлениях, своеобразный эталон, от которого «отталкиваются» при оценке качества игр в международных клубных турнирах. «Планка низости падения» была установлена в 2002-м году, когда столичный «Спартак» проиграл все 6 своих матчей в групповом турнире Лиги Чемпионов с общей разницей мячей 1-18. С тех пор на эти два числа неофициально ориентируются фанаты всех отечественных клубов, оценивая неуспешность европейских походов своих любимцев или «заклятых оппонентов». Похоже, впервые за 18 лет незыблемым «1-18» брошен вызов.

Только дело теперь не в разнице забитых и пропущенных мячей одной отдельно взятой командой, а в соотношении побед и невыигрышей на групповом этапе еврокубков всеми представителями России. После провала «Локомотива» в домашнем поединке с «Зальцбургом» уровень позора превысил «1-18». 0 побед из 17 попыток! 0-17! Впереди ещё будут возможности поправить ужасающее соотношение, но сам факт наличия такой разницы и полного отсутствия побед кошмарен.
Почему-то перед игрой «Локомотива» с «Зальцбургом» ощущение провала словно витало в воздухе. Вроде бы за железнодорожников было множество факторов – домашний стадион, возможность довольствоваться ничейным исходом как потенциальным пропуском в весеннюю стадию Лиги Европы, соперник, ни в чём не превосходящий «Локо»… Смущал турнирный ход команды Николича – за почти два месяца хозяева черкизовской арены могли похвастаться лишь одной победой во внутреннем чемпионате, вымученной благодаря странному пенальти. Да и потери Крыховяка и Куликова ломали планы. Но не настолько, чтобы провалить игру!

Целостного «Локомотива» в первом тайме будто не существовало на поле! «Зальцбург» носился в контратаки со скоростью света, уверенно оборонял свои ворота, раз за разом угрожал владениям Гильерме. Игра против австрийцев стала по факту «матчем года» для красно-зелёных, так как определяла дальнейшую еврокубковую судьбу команды. По законам жанра, все ошибки и недочёты вскрылись именно в этот момент. Как оказалось, Николич так и не построил атакующий футбол, ради которого в своё время и приходил в клуб. К тому же, развалилась и оборона. «Протеже» главного тренера Райкович «организовал» второй гол «Зальцбурга», умудрившись грубо ошибиться дважды в одном эпизоде. Серб известен в Европе как «привозильщик», и проявил себя во всей красе именно в самую важную минуту. Третий гол аналогичным образом «устроил» Мурило, которого считали надёжным защитником в руководстве клуба… Всё сошлось в одном месте и в одно время ровно тогда, когда решались судьбы. Увы, «Локомотив» в нынешнем сезоне стремился к провалу. Его и получил.
Наверное, можно было бы и спастись, если бы здравый смысл не уступал место безумию. Почему-то едва ли не в каждой команде мира обязательно находится футболист, который после забитого гола помчится отбирать мяч у вратаря, держащего его в руках, вынув из сетки. Слегка потянуть время и попытаться остудить атакующий пыл противника – маленькая футбольная хитрость. Польза от неё не изучена, зато ответная большая футбольная глупость стала на «РЖД-Арене» показательной. Мурило отчаянно выдёргивал мяч из рук вратаря после точного пенальти Миранчука, дрался с соперниками, показывая жажду борьбы и стремление отыграться. Оставив весь боевой запал в сетке чужих ворот, он тут же подарил мяч игроку «Зальцбурга», устроив выход один на один и третий гол, перечеркнув все надежды на чудесное спасение. Надо ли было так активничать в неигровое время, чтобы начудить в игровом эпизоде?
«Зальцбург» переиграл «Локомотив» во всём. И в тактике, и в скорости, и в реализации моментов, и в разумности действий на поле. Заслуженные 3:1, а красно-зелёным теперь нужно обыгрывать «Баварию» и ждать победы «Атлетико». Вот только верится в это с трудом. Совсем не так, как ощущалось поражение от австрийцев задолго до стартового свистка.

Источник фото: //premierliga.ru
x