Краснодарская весна и петербуржская осень. Полярные результаты клубов из России в Лиге Чемпионов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Краснодарская весна и петербуржская осень. Полярные результаты клубов из России в Лиге Чемпионов

5-й тур Лиги Чемпионов принёс России первую победу. Разбираемся в успехе краснодарцев и провале зенитовцев.

Словно по иронии судьбы, лучшего результата в Лиге Чемпионов добилась та российская команда, от которой меньше всего ждали такого подвига. Хотя этот праздник всё же со слезами на глазах. Перед стартом турнира вряд ли кто-то мог представить, что наивысшим показателем окажется единственная победа на всех и попадание в Лигу Европы с третьего места. При этом, в продолжение злой насмешки, провальнее всех выступил российский фаворит, находившийся при жеребьёвке в первой корзине… «Краснодар» и «Зенит» были антиподами перед стартом еврокубков, остались ими и на финише, только поменявшись ролями.

«Быки» заслужили свою европейскую весну. Хотя поражения от «Севильи» всё равно будут кровоточить и потрясать своей чудовищностью – не по счёту, а по игре – ещё долго. Но краснодарцы имеют моральное право на некое снисхождение как дебютанты главного клубного турнира. Третье место и путёвка в Лигу Европы в таком случае – честно заработанное поощрение. Игрой с «Ренном» на своём поле чёрно-зелёные ежесекундно демонстрировали желание победить и стремление продолжить своё европутешествие. Они бились, невзирая на множество проблем. Сложности есть у каждого, но если не заниматься самобичеванием и оставить внутренние противоречия и трудности в раздевалке перед выходом на поле, то, оказывается, можно показать хороший футбол и добиться нужного результата. 1:0 – есть первый российский выигрыш!
А вот «Зенит» от своих «заморочек» так и не избавился. Их 0:3 в Брюгге – это не только и не столько игровое поражение, сколько психологическое. Когда вокруг твердят, что команда устала ездить на выездные матчи, волей-неволей в это начнут верить сами игроки и тренеры. Как и в «короткую скамейку» при самой сильной селекции среди всех клубов страны. Про действия петербуржцев на бельгийской арене всё ясно без каких-то детальных разборов и аналитических выкладок. В литературе принято говорить об осени как о времени заката, к примеру, природы или года. Вот у команды Семака осенняя стадия еврокубков и стала той самой «осенью». Исчерпал ли себя главный тренер или ряд футболистов сине-бело-голубого состава – решит руководство клуба. Но два подряд позора в европейской кампании не могут оставаться незамеченными.
«Краснодар» же идёт в весну. В тот турнир, где уже есть опыт, набиты шишки и добыты победы. Пожалуй, что «быки» окажутся в Лиге Европы жадными до успехов. Ведь добившись высшего достижения в Лиге Чемпионов, краснодарцы теперь могут замахнуться и на своё высшее достижение во втором по значимости турнире Старого Света и попробовать пройти там пару стадий.

Источник фото: //premierliga.ru , https
x