Зона отчуждения Чалова и круг напрасности ЦСКА. Армейцы проиграли "Вольфсбергу" - Inc News
, автор: Быстрова А.

Зона отчуждения Чалова и круг напрасности ЦСКА. Армейцы проиграли "Вольфсбергу"

Рассуждаем о провале ЦСКА в Лиге Европы с точки зрения высказываний Станислава Черчесова о нападающем армейцев Фёдоре Чалове.

Полторы недели прошло с момента жёсткого высказывания главного тренера сборной России Станислава Черчесова о форварде ЦСКА Фёдоре Чалове. Руководство красно-синих не менее жёстко ответило наставнику национальной команды, намекнув, что нападающий-то хорош, просто тренер в сборной ему достался никудышный… С тех пор красно-синие сыграли 3 встречи – в чемпионате с «Сочи» и «Рубином», а накануне – в еврокубках с «Вольфсбергом». Итог – 1:1, 0:1 и 0:1 соответственно, утерянное лидерство в РПЛ и жуткий по позорности вылет из Лиги Европы. Добавим, что единственный за это время забитый армейцами гол - не на счету Чалова. В его послужном списке только промахи из потрясающих позиций в Казани и отсутствие какой-то значимой активности во всё остальное игровое время…
Словесный конфликт «Черчесов-ЦСКА», разгоревшийся по поводу Чалова, похоже, оборачивается в пользу наставника национальной сборной. Упрекнуть его в неправоте теперь сложно даже тем, кто негативно относится к тренеру и с симпатией к красно-синим. Нападающий армейцев, призванный приносить положительный результат, нагнетать обстановку у чужих ворот и быть образцом активности и результативности, проваливает вместе с командой концовку года, превращаясь из лучшего молодого форварда страны и надежды отечественного футбола в ничем не примечательного игрока, способного забить пару-тройку мячей за сезон в РПЛ соперникам, уступающим в классе.

Жаль, что так происходит. Жаль, что Чалов даже на один матч не может мотивировать себя, попытаться доказать и показать всем вокруг своё мастерство, заставить замолчать недругов и восхищаться друзей, ослепить зрителей и соперников своими горящими глазами и решить судьбу поединка одним действием, одним касанием, одним эпизодом. Таким может быть Артём Дзюба, но совсем не может быть Фёдор Чалов. Увы.
Поэтому ЦСКА, побарахтавшись для приличия, в итоге досрочно идёт ко дну в группе Лиги Европы, не забив на своём поле ни одного мяча за весь турнир. Делает это второй год кряду во втором по значимости еврокубке. Да и в сезоне-18/19 в Лиге Чемпионов было только яркое пятно побед над «Реалом», но никак не общий успех. Предел красно-синих – выигрыши у середняков Российской премьер-лиги. Это позволяет ежегодно выходить в еврокубки, чтобы быстро вылетать из них и сосредотачиваться на борьбе за новый еврокубковый сезон. Круговорот напрасности, сжигающий потенциальные таланты типа Чалова.
В этом замкнутом круге, словно в зоне отчуждения, не происходит ничего. Только звучат жёсткие высказывания в адрес главного тренера национальной сборной, возмутившегося отсутствием стремления чего-либо добиваться у некогда лучшего молодого футболиста РПЛ. Его же, похоже, этот спор совсем не мотивирует.

Источник фото: //pfc-cska.com
x