Тест на амбиции. Итоги 17-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Тест на амбиции. Итоги 17-го тура РПЛ

Рассматриваем, как по результатам матчей в одном туре можно пытаться делать выводы о дальнейшей турнирной судьбе клубов.

17-й тур Российской премьер-лиги внезапно продемонстрировал готовность каждой из команд элиты бороться за тот результат, на который она и претендует. Волей календаря, почти в каждом поединке на поле сошлись явный фаворит, стремящийся покорить вершину таблицы или, во всяком случае, расположиться в зоне еврокубков, и аутсайдер, в том или ином виде решающий вопросы выживания. При этом заведомо более сильный клуб играл ещё и на своём поле. Прекрасная лакмусовая бумажка для проверки амбиций.

"Спартак" и "Зенит" не дали ни единого повода усомниться в своём желании взять золотые медали. Тамбовчан и уральцев лидеры чемпионата размазали по полю, явно намекнув, что их удел – бороться за выживание. Сине-бело-голубые решили все вопросы в первом тайме, наколотив 4 мяча к перерыву, красно-белые потянули интригу до концовки, трижды подряд «огорчив» Рыжикова и всю тамбовскую команду ближе к финальному свистку. Но развитие счёта в данном случае вряд ли показательно. Важнее само проявление силы. Зенитовцы нашли соперника, с которым могут справиться, и готовы пойти по чемпионату уверенной поступью, спартаковцы, похоже, просто избавились от каких-то внутренних сложностей.

Ни того, ни другого не выходит у ЦСКА. Красно-синие продолжают заваливать уже третий месяц сезона подряд. Соперника, с которым они могли бы справиться, не отыскивается ни в Европе, ни в России. И разногласия никуда не делись. Даже внутри тренерского штаба нет единения во взглядах на игру. Дисквалифицированный Виктор Гончаренко советами из вип-ложи, похоже, поломал игру руководившему от бровки Сергею Овчинникову. Настолько, что тот даже высказывал недовольство. Как итог – очередной матч без победы и потеря позиций в лидерском троевластии.

Намекнули о своём существовании и готовности включиться в борьбу "Локомотив" и "Краснодар". Первые переиграли «Рубин» 3:1, вторые – разгромили «Ротор» 5:0. Чёрно-зелёные, похоже, всё-таки преодолели какой-то внутренний барьер и теперь задышали полной грудью – и в Европе, и в России. После локального успеха в Лиге Чемпионов, гарантировавшего «быкам» выступление в весенней стадии еврокубков, у команды, пожалуй, появилась раскрепощённость. Да и симпатий к ней наверняка добавилось, что тоже в какой-то степени окрыляет.

С хозяевами разобрались, теперь обращаем взор на гостей – и проигравших, и взявших очки. Как уже сказано, разгромные поражения на "Открытие-Арене" и в Санкт-Петербурге определили "Тамбов" и "Урал" к числу борцов за выживание. Там давно пребывает и "Ротор" с незавидными позициями и перспективами. Тульский "Арсенал", уступивший в Москве "Динамо", тоже в этой компании. Но минимальное поражение 0:1, в отличие от разгромов с пятью пропущенными мячами, наверное, можно считать намёком, что команда пробует найти выход из кризиса и выбраться из жуткой ямы. Оттуда, похоже, отыскали спасение "Химки" и "Уфа". Подмосковный клуб вообще не проигрывает 4 матча кряду и теперь притормозил лидировавший ЦСКА. Два года назад Игорь Черевченко, принявший по ходу сезона "Арсенал", втащил команду в еврокубки. Сейчас создаётся впечатление, что он способен проделать такой путь и с "Химками".

Уфимцы победили в Ростове, словно в подтверждение того, что перед Валерием Карпиным не стоит задачи пробиться в Европу, а Рашид Рахимов способен спасти башкирский клуб от вылета.

В понедельник 17-й тур закроется встречей "Сочи" и "Ахмата" - клубов, которые уверенно и комфортно чувствуют себя в середине таблицы. Пожалуй, они единственные, кому тест на амбиции в нынешнем туре и не требуется.

Источник фото: //premierliga.ru/
x