Время собирать камни. Чем особенно примечательна жеребьёвка отбора к чемпионату мира - Inc News
, автор: Быстрова А.

Время собирать камни. Чем особенно примечательна жеребьёвка отбора к чемпионату мира

Рассказываем о неожиданно полученной сборной России возможности взять реванш у целого ряда своих европейских обидчиков.

Жеребьёвка отборочного турнира чемпионата мира в Катаре стала удивительной иллюстрацией фразы "Земля круглая, ещё встретимся". Мировое первенство само по себе подчёркивает, что футбол затронет каждый уголок земного шара, но для сборной России есть особый подтекст. Соперники российской команды в квалификационном турнире сплошь такие, которые в разное время наносили чувствительные удары и оставляли желание рано или поздно встретиться снова.

Не отомстить, а взять реванш. Вынесем за скобки Кипр и Мальту. При всём уважении к этим сборным, их россияне должны проходить без проблем, просто "на классе". Для таких побед не нужны дополнительные мотиваторы в виде прежних отношений, старых обид или ещё чего-то, заставляющего кипеть кровь. А вот Хорватия, Словакия и Словения, да ещё и собранные в одной группе (читай – в одном месте), это едва ли не идеальный шанс избавиться от груза своих поражений и отыграться сразу и за всё.

Про Хорватию даже напоминать, пожалуй, не стоит. Слёзы после сочинского четвертьфинала чемпионата мира в глазах российских болельщиков и игроков стояли ещё долго. Чудо-гол Черышева, фантастический камбэк после точного удара Фернандеса и… чудовищно, невообразимо запоротый пенальти Смоловым в послематчевой серии. «Клетчатые» потом добрались до финала, а в душах и сердцах поклонников национальной команды России, наверное, до сих пор живёт уверенность, что "на их месте должны были быть мы".

Теперь вполне можем оказаться, лишив хорватов чемпионата мира в Катаре вообще. Для этого надо постараться опередить их в групповом турнире квалификации. Чем не реванш?

Словацкая команда полтора десятка лет назад не выпустила сборную России из отборочной группы к чемпионату Европы даже в стыки. Но есть и другая рана в истории взаимоотношений. В 2016-м году россияне уступили 1:2 на Евро. Причём проиграли без шансов, забив гол престижа в концовке.

Это был тот самый Евро с самоуничижительными беседами Слуцкого и игроков в раздевалке, с Кокориным, Мамаевым и шампанским, с разочарованием в сборной после невыхода из группового турнира. С тех пор со словацкой командой россияне не играли. Хотя состав команды сменился почти полностью, "генетическая память" на обиду наверняка осталась.

А со Словенией вообще всё просто. Как у Наполеона есть своё Ватерлоо, так у российского футбола есть свой Марибор. В ноябре 2009-го там национальная сборная потерпела жесточайшее поражение, не пустившее команду на чемпионат мира в ЮАР. С тех пор на уровне сборных россияне и словенцы не встречались. Но арена "Людски врт" в Мариборе попортила нервы и отобрала очки у россиян и на клубном уровне. Например, там обидно оступился "Спартак" в матче Лиги Чемпионов осенью-2017, сыграв с местной командой вничью 1:1.

Реванш за чемпионат мира, реванш за чемпионат Европы, реванш за квалификацию на Мундиаль и, заодно, реванш целой спортивной арене как таковой… Российская сборная получила уникальный шанс "очиститься" от многолетних обид, решив при этом свою главную задачу – попасть в Катар. Пожалуй, жеребьёвка подарила национальной команде уникальную возможность разом собрать все раскиданные в проигранных боях камни.

Источник фото: //rfs.ru/
x