Ноль побед и ноль эмоций. ЦСКА завершил выступление в еврокубках - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ноль побед и ноль эмоций. ЦСКА завершил выступление в еврокубках

ЦСКА проиграл в Загребе 1:3. Пытаемся найти причины очередного провала в Лиге Европы и описываем эмоции, которые возникли по этому поводу.

Если ЦСКА и мог оставить хоть какой-то след в нынешнем сезоне еврокубков, то, видимо, только такой. Красно-синие подпортили загребскому «Динамо» статистику, не дав хорватскому клубу закончить групповой этап Лиги Европы с нулем пропущенных мячей. Гол Бистровича за полтора десятка минут до финального свистка не имел больше никакого значения.
Этот гол не давал ЦСКА никакой турнирной пользы – не приносил очков и не передвигал в таблице. Этот гол не возвращал интригу в конкретную встречу и не дарил команде Гончаренко дополнительного импульса для спасения матча или сохранения лица. Даже малейшей радости этот точный удар не принёс. Забил Бистрович, да и ладно. Ни эмоций от гола, ни впечатлений о матче, ни единого позитивного элемента во всей еврокубковой кампании. ЦСКА оставил после себя пустоту. Выжженную пустыню или бескрайнее ледяное поле, как кому нравится. Пожалуй, самым радостным эпизодом стал финальный свисток, означавший конец мучениям команды и болельщиков. Впрочем, ЦСКА, как и «Зенит», приучают к международным провалам. А привычка притупляет муки.

По поводу оглушительных провалов принято делать выводы. ЦСКА очередной раз рухнул в еврокубках, хотя, казалось, пытался избавиться от печального груза прошлых сезонов. Состав команды уже не напоминал «пионеротряд». Молодёжь окрепла – тот же Кучаев, например, в конце лета и начале осени был настоящим лидером наравне с Влашичем, а от Чалова который год есть основания ждать голевой феерии. Для надёжности сплава молодости с опытом летом в команде появились Гайч и Фукс, чуть позже Зайнутдинов и Эджуке. Причём совершались полноценные трансферы, с покупкой, а не арендой или переходом в качестве свободного агента. Всё это говорило об амбициях и готовности исправить прежние ошибки. Но тут что-то пошло не так. Фукс травмировался, Гайч никак не привыкнет к российским реалиям, а Чалов «пьёт чай». В сухом остатке – турбулентность на длинной дистанции чемпионата страны, но она поправима долгосрочностью турнира. А вот крутое еврокубковое пике не исправить никак.

Не хочется верить, что ЦСКА и в самом деле стремится занять высокое место в РПЛ только ради этого места, а не во имя успешных выступлений в Европе. Но опять впечатление создаётся именно такое. Хотя, казалось, что компания в лице Гайча, Фукса, Зайтутдинова и Эджуке приобреталась не для выигрышей у условных «Ротора» или «Тамбова», а с целью побед как минимум над «Фейеноордом», не говоря уже о «Вольфсберге» или загребском «Динамо». Но в нынешнем групповом турнире Лиге Европы армейцы не праздновали «викторию» ни разу.


Теперь ЦСКА снова сможет сконцентрироваться на борьбе в Российской премьер-лиге и сражаться за место в еврокубках. Очередной виток истории запущен.

x