Черчесов о сборной России: у нас есть понимание того, кто мы есть и что мы можем - Inc News
, автор: Быстрова А.

Черчесов о сборной России: у нас есть понимание того, кто мы есть и что мы можем

Наставник российской футбольной сборной Станислав Черчесов рассказал о том, каким стал 2019-й год для национальной команды.

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов подвёл итоги уходящего года. Официальный сайт Российского футбольного союза приводит слова наставника национальной команды о наиболее важных событиях, произошедших со сборной, и основных целях на будущее.

Говоря о выступлении россиян в отборочном цикле Евро-2020, Черчесов поставил своим футболистам оценку «хорошо».

«За то, как мы попали в финальный турнир чемпионата Европы, — твердая четверка, поскольку в качестве игры можно прибавлять. В то же время две встречи с Бельгией стоят особняком, и за них, естественно, "неуд". В них мы ни очков ни набрали, ни игры, которую планировали, не показали. При том что какие-то вещи для себя проверили, проведя выездной матч по одной системе, а домашний — по другой. В целом, если бы нам перед началом отборочного цикла сказали, что все сложится так, как в результате получилось, мы в знак согласия подняли бы не то что одну, а обе руки. И команда, и РФС в этом плане отработали на совесть и заслужили такой результат. В плане же сугубо футбольных моментов отмечу то, что забили много мячей», - сказал главный тренер сборной страны.

Черчесов объяснил выбор спаррингов перед чемпионатом Европы. Среди болельщиков возникало недоумение по поводу соперников в контрольных поединках перед стартом на Евро.

«Мы приняли решение встретиться в марте со Швецией, которая стилистически похожа на двух наших оппонентов по Евро — речь о Дании и Финляндии. Второй мартовский матч проведем с менее сильной, но очень неуступчивой командой Молдавии.Если говорить об июньских играх, то мы их проводим в соответствии с проверенным графиком. После сбора в Нойштифте сыграем в гостях с Польшей. Знаю ее не понаслышке, ведь сам работал в чемпионате этой страны с «Легией». Это очень сильный интересный соперник. Вторую игру в июне проведем на своем поле с Сербией, тоже очень серьезным соперником», - рассказал наставник российской команды.

По словам Черчесова, у сборной России есть девиз, который формирует настрой игроков на матчи под национальным флагом.

«Не раз повторял, что у нас есть внутренний девиз: свобода, но ответственность. Только свободный человек может проявлять свои лучшие качества, поэтому футболист должен чувствовать себя раскованно. За прошедший групповой цикл сборная не потеряла ни одного очка с соперниками, которых мы должны были обыгрывать. У нас есть понимание того, кто мы есть и что мы можем. Реально себя оцениваем и стараемся не допускать ошибок с теми, кто с нами равен или ниже по классу», - говорит главный тренер российской команды.

x