Горячее блюдо скандала. 18-й тур чемпионата РПЛ может оказаться ключевым во всём турнире - Inc News
, автор: Быстрова А.

Горячее блюдо скандала. 18-й тур чемпионата РПЛ может оказаться ключевым во всём турнире

Рассказываем, почему результаты 18-го тура в премьер-лиге могут определить исход чемпионской гонки, рассуждаем о ситуации в "Зените", "Спартаке" и ЦСКА.

Чем ближе зимний перерыв в чемпионате Российской премьер-лиги, тем горячее становятся страсти на полях турнира. Едва прошёл ноябрь, который, похоже, во всей природе и во всех явлениях несёт в себе оттенок депрессивности, как унылый ход чемпионата всколыхнулся.
Огня, традиционно, добавляет «Спартак». В красно-белом клубе будто вообще не могут без оглушительных событий и с этакой маниакальной настойчивостью устраивают сенсации. Увольнение Шамиля Газизова с поста гендиректора оказалось только первым актом бурного спектакля. Хотелось бы ошибиться, но, похоже, в «Спартаке» назревает нечто разрушительное. Перманентные травмы Кокорина не могут нравиться никому, а крайним оказывается массажист футболиста. Впрочем, претензии, наверное, есть и к уже ушедшему Газизову. С его личностью, конечно, как и с Тедеско, ассоциируется взлёт спартаковцев к вершинам турнирной таблицы, но и трансферы Кокорина и Урунова, вызывающие вопросы, тоже относятся к персоне уже бывшего гендира. Вот уже и у немецкого наставника красно-белых не выдерживают нервы. Матчи против «Сочи» для «Спартака» традиционно синоним скандала. Нынешняя буря почему-то создаёт впечатление подготовки специалиста к уходу. Не уверен он в наличии нужных условий работы в будущем, потому и возникают перепалки с сочинскими игроками и тренерами, громкие заявления, на которые невозможно не обратить внимание. Прав ли Тедеско в своих высказываниях и претензиях, будут разбираться компетентные специалисты. Пока же налицо ухудшение результатов и кипящая вулканическая лава вокруг последнего матча года – против «Зенита».

Петербуржцы, кстати, избавившись от еврокубкового груза, спокойно вернули себе лидерство в чемпионате. И с «Уралом», и с «Динамо» сине-бело-голубые сыграли так надёжно, как подобает главному претенденту на золото. Упустить первую строчку перед уходом на зимний перерыв зенитовцы могут, если проиграют «Спартаку». Но в стане клуба из Северной столицы солидная уверенность, а в стане красно-белых – сплошные отрицательные эмоции и нервы.
Был в чемпионате ещё и третий претендент на верхнюю строчку перед зимними каникулами. Но ЦСКА разбазарил всё своё преимущество, которое имел буквально пару туров назад. Нелепые ничьи с «Химками» и, особенно, с «Уралом» могут стать фатальными весной. Армейцы абсолютно разобраны. Похоже, команде нужна революция, чтобы иметь шанс на эмоциональную и игровую перезагрузку.
Завершившийся 18-й тур, возможно, окажется ключевым во всей чемпионской гонке. «Зенит» с королевской безапелляционностью вернул себе единоличное лидерство, ЦСКА с бессилием обречённого отправился на третью позицию, а в «Спартаке» заполыхал пожар такой силы, что быстро потушить его крайне нелегко. И в этом огне есть риск потерять очень многое. В первую очередь, свои чемпионские претензии.

Разборки ниже тройки лидеров тоже достойны внимания.
«Ростов» с амбициозным Карпиным получил шанс к зимнему перерыву обогнать ЦСКА и при определённом раскладе уйти зимовать аж вторым. Дончане шикарно настраиваются на представителей лидерской группы, поэтому в предстоящей очной встрече с армейцами на своём поле обязательно устроят горячий приём и постараются не упустить прекрасную возможность.
Стоит отметить ещё и унижение «Локомотива» в Краснодаре. Красно-зелёные на протяжении всего сезона совсем не соответствуют ожиданиям, а после безвольного вылета из еврокубков будто вообще бросили играть. «Быки» же, наоборот, обрели после успеха в Европе и второе, и третье дыхание сразу, став похожими на свои лучшие образцы.
Перед зимним перерывом команды подарят ещё одно игровое действо. Там ожидаются столь же горячие события, как и в 18-м туре. Да и ждать недолго – ближайшие матчи уже в среду.

Источник фото: //spartak.com, https
x