21-й тур Российской премьер-лиги посвятят памяти Игоря Нетто - Inc News
, автор: Быстрова А.

21-й тур Российской премьер-лиги посвятят памяти Игоря Нетто

9 января исполнилось бы 90 лет ветерану «Спартака» и сборной страны.

9 января исполнилось 90 лет со дня рождения прославленного отечественного футболиста Игоря Нетто. Игрок столичного «Спартака» был капитаном сборной страны на Олимпиаде 1956-го года в Мельбурне, становился победителем чемпионата Европы 1960-го года. Сегодня представители РФС и «Спартака» на Ваганьковском кладбище возложили цветы к его могиле. Затем состоялся товарищеский матч между ветеранами сборной СССР и спартаковского клуба.

В память об Игоре Нетто принято решение посвятить его имени все матчи 21-го тура Российской премьер-лиги. Эти поединки пройдут 7-9 марта.

Игорь Нетто провёл за «Спартак» 405 официальных матчей, забил 40 мячей. За сборную страны сыграл 54 официальные встречи, в которых 4 раза поражал ворота соперника. Участвовал в чемпионатах мира 1958-го и 1962-го годов. Игорь Нетто стал образцом честности и порядочности в отечественном футболе. В ходе игры мирового первенства против сборной Чили в 1962-м году был засчитан гол в ворота чилийцев, хотя мяч попал туда через боковую дырку в сетке. Нетто обратил на это внимание арбитра, указав на несправедливое по отношению к сопернику решение. Взятие ворот было отменено. Тем не менее, советская сборная в том поединке взяла верх – 2:1.

x